1 августа на базе Хинганского заповедника начнется третья Школа Молодого Экологического Инспектора для организаций Дальнего Востока и Сибири

С 1 по 12 августа дружина охраны природы 'Барс' и Амурский Социально - Экологический Союз проводят на базе Хинганского государственного природного заповедника третью в своей истории Школу Молодого Экологического Инспектора для организаций Дальнего Востока и Сибири.

Целью ШМЭИ является подготовка грамотных общественных инспекторов охраны природы. На дальневосточной Школе традиционно преподаются основы природоохранного законодательства, оперативно-рейдовой работы, взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью, экопросвещения, поиска средств на деятельность общественной организации.

В этом году Школа обещает быть очень представительной по географии организаций, приславших участников. Судите сами - Красноярск, Новосибирск, Томск, Иркутск, Улан-Удэ, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Владивосток, Сахалин. Плюс к этому - гости из Москвы, США, Китая.

Впервые в России ШМЭИ провела в 1999 году Томская Экологическая Студенческая Инспекция. В 2000 этот почин был поддержан благовещенскими экологами. С тех пор каждый год в Амурскую область собираются молодые экологи, чтобы научиться лучше охранять природу.

ШМЭИ - это один из эффективных способов развития молодежного природоохранного движения на Дальнем Востоке. Так, после первой Школы, проведенной нашей организацией в 2000 году, на востоке России уже возникло шесть новых дружин. Конечно, их создание стало результатом достаточно долгой и кропотливой работы, но первый толчок в этом направлении дала именно инспекторская Школа. Поэтому мы рассчитываем, что результатом проведения очередной ШМЭИ станет не только улучшение работы уже существующих дружин охраны природы, но и прибавления в дружинном семействе.

А у второй Школы, проводимой дружиной и АмурСоЭС во второй половине августа на полуострове Витязь в Приморском крае, цель немножко другая. На нее собираются командиры, начальники штабов и кураторы дальневосточных дружин, чтобы наладить взаимодействие между своими организациями для более эффективной работы по охране природы всего региона. Необходимость этой встречи возникла вполне объективно - дружины уже вполне оформились как самостоятельные и активные организации, занимающиеся очень серьезными делами. Причем задачи, которые решают дружины Дальнего Востока, весьма схожи - борьба с браконьерством, незаконными заготовками и торговлей древесиной, экопросвещение населения по проблемам охраны природы. Следовательно, для повышения результативности этой работы, стоит работать в команде, координировать свои действия. Именно изучение возможности такого взаимодействия, отработка совместных действий и станет целью предстоящей ШМЭИ.

Источник: АмурСоЭС, Юрий Гафаров, 675000

г. Благовещенск, пер. Релочный, 3 оф. 36, тел/факс. (4162) 35-74-79 E-mail: amurseu@tsl.ru