Общественные организации против нелегального оборота древесины в Азиатско-Тихоокеанском регионе

С 31 июля по 5 августа в доме отдыха Восточных электрических сетей, что расположен в Бурейском районе Амурской области, Тихоокеанский центр окружающей среды (PERC) при технической поддержке Амурского Социально - Экологический Союза (АмурСоЭС) проводит два мероприятия, посвященные проблемам рационального лесопользования и борьбе с нелегальным оборотом древесины.

31 июля начнется рабочая встреча, посвященная нелегальному обороту древесины и тем мерам, которые могут предпринять неправительственные организации стран Азиатско-Тихоокеанского региона по сокращению объемов этого оборота.

Со 2 августа начнется так называемая Сосновская конференция. Это - ежегодное совещание крупнейших российских и международных неправительственных организаций, занимающихся вопросами лесопользования и охраны лесных ресурсов в бассейне Тихого океана. В нынешней встрече будут принимать участие представители таких организаций, как Гринпис России, Лесной клуб неправительственных организаций, Центр координации и информации Международного Социально - Экологического Союза, Бюро региональных общественных компаний (БРОК), Экологическая вахта Сахалина, Тихоокеанского центра окружающей среды (PERC), Амурского Социально - Экологического Союза и ряда других. На конференции ежегодно определяются приоритеты в деятельности НПО Азиатско-Тихоокеанского региона по проблемам лесов, выясняются основные проблемы лесного комплекса, координируются действия неправительственных организаций по предотвращению уничтожения лесов.

В этом году темами, поднимаемыми на конференции, будут определение основных угроз лесам, причем не только в результате вырубок, но и иной хозяйственной деятельности человека, проблема мониторинга нелегальных рубок лесов и незаконного оборота древесины, взаимодействия НПО между собой и с государственными структурами, воздействие рубок леса на коренные малочисленные народы и территории традиционного природопользования.

Значение этой встречи трудно переоценить. Нелегальная вырубка лесов давно является одной из наиболее острых проблем российского Дальнего Востока. По данным независимых экспертов, объемы нелегально заготовленной древесины уже достигают 50% общих объемов заготовки. Абсолютное большинство древесины уходит на экспорт в Японию и Китай.

Проблема эта очень многогранна и имеет экологическую, экономическую, социальную, политическую составляющую. В результате уничтожения лесов происходит деградация экосистем региона. Основной объем экспорта древесины приходится на необработанную древесину - 'кругляк', что ведет к кризису лесоперерабатывающей промышленности в нашей стране и превращению России в источник сырья для развивающихся стран. Причем практически весь объем продаваемой древесины проходит через частные руки, в результате чего государство теряет огромные деньги. В то же время наблюдается значительный приток на территорию Дальнего Востока иностранной рабочей силы, занятой на лесозаготовках - корейцев, китайцев. В условиях оттока русскоязычного населения из региона это создает реальную угрозу суверенитету России.

Российское государство оказалось не в состоянии эффективно бороться с этой проблемой. В этой ситуации единственной силой, способной справиться с ситуацией, остаются неправительственные организации. И встречи, подобные намечаемой, имеют важнейшее значение для будущего Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.

Источник: АмурСоЭС, Юрий Гафаров,

675000 г. Благовещенск, пер. Релочный, 3 оф. 36, тел/факс. 4162) 35-74-79 E-mail: amurseu@tsl.ru