Бактерии мостят дорогу под Новосибирском

Продолжается строительство экопоселка в Новосибирском Академгородке, который должен стать первым в России Центром экологичного домостроения. Все дома строятся по уникальной технологии, разработанной учеными Академгородска (в рамках Программы МСоЭС) и получившей название ЭКОДОМ.

На этой неделе в будущем экопослке происходит значимое событие: сооружение дороги. Жители "Нового Ложка" решили отказаться от привычного асфальта и использовать вместо него новый экологически чистый материал - пермазам. Этот материал - продукт жизнедеятельности определенных бактерий. Канистру с 20 литрами пермазама привез на днях в Новосибирск Джим Карр, профессор университета штата Огайо (США), специалист по пермакультуре. 20-и литров фермента будет достаточно, чтобы вымостить 600-800 метров дороги. Как утверждают специалисты, в итоге получится дорога, не уступающая по прочности асфальту.

Предполагается, что до конца лета будут построены первые 4-5 домов. Вести строительство более активно помешала погода - в начала лета в Новосибирске каждый день идут дожди. Всего же в поселке будет 54 дома. Уже почти завершено строительство одного из домов, заложены фундаменты еще нескольких. Первые дома строятся в основном из пенобетона, некоторые застройщики будут использовать в качестве строительного материала соломенные блоки.

Организаторы поселка сейчас занимаются не только строительством, но и думают, как наилучшим образом обустроить всю принадлежащую им территорию - 25 га. На прошлой неделе поселок посетил Джозеф ???, специалист по пермакультуре. С его помощью разрабатывается концепция ландшафтного дизайна территории, которая должна не только отвечать эстетическим, но и экологическим требованиям: защита от ветра, сбор дождевой и талой воды, лесовосстановление, рекультивация почвы и т.д.

Экопоселок 'Новый Ложок' во многом уникален для России. От подавляющего большинства всех существующих экопоселений его отличает, прежде всего, полное отсутствие религиозного (или мистического) стимула для самоорганизации. Жить в экопоселке будут все, кто изъявил желание построить экодом.

В экопоселке будет расположен Международный Центр экологического домостроения. Центр и поселок в целом станут базой для практики студентов Новосибирских вузов, приема туристов, специалистов, представителей власти; в нем будут проводиться встречи и семинары по вопросам энергосбережения, альтернативных технологий в строительстве. Кроме строительства поселка Программа включает также создание экодома-лаборатории для проведения исследований и испытаний новых технологических решений.

Дополнительная информация:

Игорь Огородников, координатор Программы МСоЭС 'Экопоселения 21 века' (г. Новосибирск). Тел: (3832) 34-1977