Проверка Балаганского лесхоза (Иркутская обл.) выявила большое количество нарушений в использовании леса

Проверку Балаганского лесного хозяйства провели представители Управления лесами по Иркутской области. В рейдах участвовал и прокурор Балаганского района. Впервые к этой акции были привлечены сотрудники общественной региональной организации "Байкальская экологическая волна".

Впервые в составе проверяющей комиссии были представители общественной организации. Они наиболее объективно могут оценить сложившуюся в лесхозе ситуацию. В основном, вырубка леса Балаганского района разрешена местным жителям, бюджетным организациям и арендаторам. Сотрудники лесхоза за минимальную плату выписывают специальные билеты на право вырубки леса. Населению он нужен, в основном, для постройки домов.

В этом году лесные хозяйства Балаганска выписали 400 порубочных билетов. На каждый из них полагается по 125 кубометров древесины. Всего за прошедший год под вырубку леса сельчанам было выделено 105 тысяч кубометров. Но строительство почти никто не ведет. По словам работников лесхоза, проблема заключается в том, что почти все жители сразу же перепродают свои деляны, не оформляя при этом никаких документов. Фактически это - скрытая переуступка прав на лес, поэтому те, кто скупают лес, юридической ответственности за его использование не несут.

Главным образом, коммерсанты выбирают экспортный лес, реже пиловочник. Именно такой лес быстрее раскупают на рынке. Остальные поваленные деревья остаются гнить на земле. "Часто можно видеть брошенный лес, причем экспортный. Кора начинает отставать, он уже является дровяным. Таких нарушений выявлено очень много", - говорит Виктор Кузнецов, исполнительный директор проекта "Общественный контроль".

Подобное использование леса наносит непоправимый урон району. Кроме того, возникает повышенная пожароопасность: сухие бревна могут легко воспламениться. После проведения проверок выяснилось, что брошенный лес есть почти на каждой деляне. На вопросы: кто виноват? и что делать? звучали различные мнения. Говорили и о том, что ответственность за происходящее лежит не только на работниках лесхоза или на тех, кто некачественно использует лес. "Надо начинать наводить порядок не в лесхозе, нужно начинать с администрации, чтобы не выписывать по 125 кубометров. Хорошо, если хоть один что-то построил из этого леса. Все эти деньги идут кому- то в карман", - считает Александр Кузнецов, директор ГУДЭП.

Такая проверка помогла выявить правонарушения, которые наносят наибольший вред лесному фонду Балаганского района. Виновникам в зависимости от тяжести содеянного предстоит выплачивать штраф, либо нести уголовную ответственность.

Источник: http://as.baikal.tv/cgi-bin/as/news/news_show.pl?day=2002_07_14&news=3.news , рассылка 'Сосновка'