Святослав Забелин о переброске сибирских вод в Центральную Азию: "Выученный старшим поколением урок надо бы внимательно изучить молодежи"

В 'Казахстанской экоправде' # 327 от 11 июля 2002 г. была опубликована статья-призыв к диалогу "Нужны ли сибирские воды Центральной Азии?" Малика Рузибаева, руководителя молодежной группы поддержки проекта переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию, представителя Международного Фонда экологии и здоровья "ЭКОСАН" (Узбекистан). Статья давала положительную оценку проекта по переброске части сибирских рек в Центральную Азию, считая его хорошим вариантом решения проблем водообеспечения стран Центральной Азии и Аральского моря. Сегодня - продолжение дискусии на эту тему. Мы предлагаем Вашему вниманию мнение Святослава Забелина, со-председателя Совета Международного Социально-экологического союза, лауреата Экологической премии Голдмана, кандидата биологических наук, опубликованное на дискусионном форуме по данной теме в Интернете по адресу: http://www.darvoza.uz/forum/forum?forum_id=19419

Уважаемые коллеги!

Позвольте мне, человеку, прожившему 7 лет в туркменской глубинке и в экспедициях бывавшему во всех странах Центральной Азии, возразить по существу разосланного Вами материала с призывом поддержать проект переброски воды из Сибири в бассейн Аральского моря.

Беда системы водообеспечения и водопользования в Центральной Азии не дефиците воды, а в страшно неэффективном ее использовании. Вода в буквальном смысле слова уходит в песок кубокилометрами. Альтернативой переброске воды из сибирских болот в азиатские пески является внедрение современных средств доставки воды потребителям - как людям, так и растениям.

Использование технологий капельного орошения и множества других при широком внедрении позволило бы решить все описанные Вами проблемы гораздо более дешевым образом. Но это - кропотливый труд! Это труд, в первую очередь, интеллектуальный. Это обучение миллионов граждан стран Центральной Азии современной организации труда! Это демократизация социальной среды этих стран! Это путь к настоящему устойчивому развитию. Те, кто начнет учиться, вкусят плоды своего труда уже через год-два.

Копание канавы длиной тысячи километров - дело, во-первых, простое, во-вторых, воровское. Никаких затрат ума - бери больше, кидай дальше. Очень прибыльное для участников процесса: когда тратятся миллиарды, никто не считает миллионы. Дело долгое - лет десять-пятнадцать. А за это время Ходжа Насреддин брался обучить осла чтению. И все эти десять-пятнадцать лет жители приаралья будут ждать манны небесной в нищете. А потом еще отдавать последние гроши, чтобы их государства расплатились за бессмысленную стройку. Но несколько сотен человек за это время построят себе дворцы.

Подобного рода проекты, осуществлявшиеся в советские годы Минводхозом, стали одной из причин экономической катастрофы СССР и его населения. Это уже выученный старшим поколением урок, который надо бы внимательно изучить молодежи.

Надеюсь, что мой ответ появится на Вашем сайте. Ведь Вы приглашали обсудить.

Святослав Забелин, со-председатель Совета Международного Социально-экологического союза, лауреат Экологической премии Голдмана, кандидат биологических наук

svet@seu.ru

Источник: ЭкоПравда-Казахстан, ?329