Июль 2001

31.07.01
США. Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов (ПЕРК) организует международный обмен опытом между специалистами-природоохранниками по вопросам роли общественности в реформе международных финансовых организаций. Время и место проведения обмена: 21 сентября по 5 октября 2001 г., Вашингтон, Дистрикт Колумбия, США. Последний срок приема заявок на участие: 10 августа 2001 г. Контакты: Сибил Дайвер - координатор обменных программ, ПЕРК. Электронная почта: sdiver@pacificenvironment.org, факс 8-10 (+1-510) 251-8838.
МСоЭС. Анатолий Шпунт: "В нашем союзе кризис. Сегодня функционирование всего МСоЭС, как единого организма, не соответствует первоначальному замыслу, суммарному творческому потенциалу вовлеченных в него людей и организаций, современной, уже не острой, а острейшей потребности смягчения кризисных явлений в биосфере (социальных и природных). Не соответствует оно и масштабу и значимости бывших в истории организации достижений..."
Томск. С 19 по 27 июля 2000 г. в Томской области работала совместная экспедиция Томского политехнического университета, Объединенного института геологии, геофизики и минералогии (ОиГГиМ) СО РАН (г. Новосибирск) и ТРОО "Сибирский природоохранный альянс" (г. Томск) по изучению биогеохимических путей миграции природных и техногенных радионуклидов в ближнем районе воздействия Сибирского химического комбината.

26.07.01
Москва. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ. ДИСКУССИИ. Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы. Выпуск: 24 июля 2001 г. СОДЕРЖАНИЕ: Симпозиум "Молодежный рынок труда в странах переходной экономики". Seminars on Energy and Environment II. Конкурс на участие в проекте "Выбирая будущее". Фестиваль экологических фильмов. Environmental Film Festival "Earth Vision". Environmental Film and Video Festival "Planet in Focus". Announcement: Aral Sea speaker.
Москва. СВЕЖАЯ "ЭКОСВОДКА" от Пресс-службы ЦКИ МСоЭС. СОДЕРЖАНИЕ: Июльский воскресник на леоновских прудах * Большая восьмерка всех научит жизни * Лидеры развитого мира ослабляют позиции атомной индустрии, прежде всего Минатома и отдают приоритет развитию возобновимых источников энергии * Бонн: атомная энергетика - не средство для решения климатической проблемы * Лагерь "Хранителей радуги" помогает разоблачать мифы об уничтожении ракет в Воткинске * Пермская область оказывает лагерю "хранителей" гуманитарную помощь * Приостановлены работы на двух крупных объектах газопровода "Голубой поток" * Губит людей не пиво, губит людей вода... с аспартамом! * Чем национальный парк отличается от лесхоза?

24.07.01
Екатеринбург. Как сообщает корреспондент "Известий", десятки тысяч рукокрылых кружат в небе над ночным городом...
Алтай. Газеты "Свободный курс" и "Аргументы и факты" сообщают о фактической реанимации строительства опасной Катунской ГЭС, запрещенного благодаря выступлениям общественности и ученых. Также планируется возобновить строительство Чемальской ГЭС.

12.7.01
Словакия. ИСАР-Москва сообщает, что 22-26 октября 2001 г. в Братиславе (Словакия) состоится международный фестиваль профессиональных экологических фильмов, ТВ и видеопрограмм "ЭКОТОПФИЛЬМ 2001". Всем заинтересованным необходимо обратиться в секретариат фестиваля для получения условий участия. Основная информация на английском языке.
Pacific. Китай начинает строительство тибетской железной дороги. Могут ли япоские гангстеры быть связаны с обезлесением? Природозащитники готовят щит над приморскимими регионами. Южная Корея выставляет патрули против незаконных рыболовов из Китая. Скотоводы губят лосося. Стая касаток потеряла своих сородичей. Канада может переместить медведей гризли к вашингтонским каскадам. Запрет на бурение на территориях памятников природы. Азия идет по направлению к чистому, альтернативному топливу. Эти и другие новости в очередном номере электронного бюллетеня "Тихоокеанские течения".

11.7.01
Москва. Сегодня не посчитавшись с мнением своих граждан, категорически настроенных против ввоза радиоактивных отходов на территорию России из-за рубежа, президент России Владимир Путин подписал весь пакет "ядерных" законопроектов (федеральные законы "О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", "О внесении дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии", "О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории", принятые Государственной Думой Федерального Собрания РФ 6 июня 2001 года).

9.7.01
Беларусь. 18 июня 2001 г. военной коллегией Верховного суда Республики Беларусь основатель и ректор Гомельского медицинского института, профессор, член-корреспондент Белорусской Академии медицинских наук, лауреат международной премии Гиппократа и медали А. Швейцера Юрий Иванович Бандажевский осужден на 8 лет заключения за преступление, которого он не совершал...

7.7.01
Москва. Сбор подписей за проведение референдума по вопросам ввоза отработанного ядерного топлива, скорее всего, начнется уже осенью, заявил лидер СПС Борис Немцов журналистам в Красноярске, передает "Интерфакс". По его словам, законопроекты по вопросам ввоза ОЯТ не принесут ожидаемого экономического эффекта. Лидер СПС отметил, что $20 млрд, "о которых так громко говорили лоббисты", страна не получит.
Интернет. Нынешний выпуск посвящен теме нерадостной. Каким бы ни было отношение к конкретному законодательному решению, вызвавшему мысль о проведении нижеследующего опроса (каковой, кстати говоря, возник отнюдь не на пустом месте - заданные вопросы, за исключением последнего, предполагалось вынести на всенародное обсуждение на природоохранном референдуме, да как-то не сложилось), ухудшению экологической обстановки вряд ли кто-то будет рад, а рассчитывать на то, что нас минует чаша сия, склонны немногие. Ну да посмотрим, что именно думает по этому поводу Рунет...

6.7.01
Йоккмокк-Москва. Увидела свет русскоязычная версия издания "TAIGA NEWS / НОВОСТИ ТАЙГИ". На нашем сайте публикуем из очередного 35-го номера бюллетеня все, что касается России.
Чита. ПОЕЗД "МОСКВА - ХАБАРОВСК". Прокуренные тамбуры, размеренный стук колес, откровения попутчиков, духота, запах хлорки и "одноразовой" лапши (быстрого приготовления). Последние минуты пути тянутся часами. Уже проехали Черновские и вот из-за тополей выплывает оно. "Что это за река?" - вопрошают любознательные попутчики. Им еще не дано знать, что в столице Забайкалья есть свое озеро. Через десять минут пассажиры выйдут на станции Чита-2 и спросят: "Что у вас в городе есть особенного?" "Ну." - почешут затылки читинцы: "в общем-то ничего особенного. Декабристы, Дальневосточная Республика, ЗабВО, купеческие дома. Природа у нас красивая - сопки вокруг и озеро Кенон..."
Новосибирск. С 10 по 19 июля в Новосибирске соберутся видные ученые-биологи из многих стран мира для обсуждения проблем в той сфере науки, которую они представляют. Ожидается, что прибудет 50 человек, многие из которых имеют уже своих последователей, свои школы, а следовательно, и собственное имя в науке. И эти серьезные люди на полном серьезе будут говорить - не поверите! - о стрекозах.

5.7.01
Краснодар. Социально-экологический Союз Западного Кавказа, Независимая Экологическая Служба по Северо-Западному Кавказу, Черноморский Социально-экологический Центр (г.Геленджик), Российский Национальный Офис Черноморской Сети НПО, эколого-коммунитарное объединение "Атши" и Движение "Зеленая молния" обращаются ко всем экологическим организациям России с просьбой оказать воздействие на органы государственной власти России и Краснодарского края, а также на ОАО "Газпром" в целях спасения восточного участка памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское".
Новосибирск. В рамках VI Ярмарки Социально - значимых проектов организаций Новосибирска и Новосибирской области 21 июня 2001 г. состоялся Круглый стол "Объединение ресурсов власти и НКО в процессе нормотворчества".
Томск. В канун летнего солнцестояния, а именно 21- 22 июня сего года в Томске работала I Международная научно-практическая конференция "Медицинские и экологические аспекты ионизирующей радиации", посвященная 15-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

3.7.01
Дания. Основная задача Программы малых грантов Министерства внешних связей Дании - привлечь больше организаций к решению проблем окружающей среды Южной и Восточной Европы. Программа поддерживает совместные усилия датских НПО и организаций из других стран, способствуя обмену знаниями и опытом. Основная информация приводится на английском языке.
Москва - Абакан - Красноярск. Александр Бондарев, координатор проекта WWF в Алтай-Саянском экорегионе сообщил о завершении трехлетнего проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Обеспечение долгосрочного сохранения биоразнообразия в Алтай-Саянском Экорегионе" и поблагодарил всех его участников за участие в проекте и сотрудничество.

1.7.01
Новосибирск. 22 мая состоялось выездное совещание Президиума РАН, где с докладом "Об основных положениях стратегии развития Сибири на долгосрочную перспективу" выступил председатель СО РАН академик Н.Добрецов. Ниже мы публикуем выдержки из его выступления (подробнее о стратегии см. на сайте газеты СО РАН "Наука в Сибири" http://www-sbras.nsc.ru/HBC ).