Правые призвали россиян решить судьбу закона по ввозу ОЯТ // Газета.Ru

Сбор подписей за проведение референдума по вопросам ввоза отработанного ядерного топлива, скорее всего, начнется уже осенью, заявил лидер СПС Борис Немцов журналистам в Красноярске, передает "Интерфакс". По его словам, законопроекты по вопросам ввоза ОЯТ не принесут ожидаемого экономического эффекта. Лидер СПС отметил, что $20 млрд, "о которых так громко говорили лоббисты", страна не получит.

"Страны, которые могут платить за ввоз, платить не хотят, - заявил Немцов. - Немцы недавно провели заседание правительства и решили ОЯТ в Россию не ввозить, чтобы не ухудшать здоровье русского народа". В основном отходы будут ввозить страны третьего мира, "которые за это платить не собираются".

Ранее стало известно, что в Свердловской области партия "Яблоко" планировала провести областной референдум против ввоза отработанного ядерного топлива. Однако вчера "яблочники" отказались от этой идеи. Решено ограничиться инициативой Григория Явлинского и включиться в организацию федерального референдума по вопросу ввоза ОЯТ на территорию России.

Однако в пресс-службе "Яблока" отметили, что в случае провала общероссийского референдума региональные "яблочники" намерены вернуться к своей идее о проведении областного референдума.

// "Газета.Ru"