ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ ВВОЗИТЬ НЕ БУДУТ. Вероятно, так было бы, если референдум состоялся - утвержает "Глас Рунета"

Нынешний выпуск посвящен теме нерадостной. Каким бы ни было отношение к конкретному законодательному решению, вызвавшему мысль о проведении нижеследующего опроса (каковой, кстати говоря, возник отнюдь не на пустом месте - заданные вопросы, за исключением последнего, предполагалось вынести на всенародное обсуждение на природоохранном референдуме, да как-то не сложилось), ухудшению экологической обстановки вряд ли кто-то будет рад, а рассчитывать на то, что нас минует чаша сия, склонны немногие. Ну да посмотрим, что именно думает по этому поводу Рунет.

ВЫ ЗА ЗАПРЕТ ВВОЗА ИЗ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ХРАНЕНИЕ, ЗАХОРОНЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕРАБОТКУ?

Всего голосов: 6393

- Да 4697 73.5%

- Нет 1235 19.3%

- Затрудняюсь ответить 461 7.2%

ВЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ В РОССИИ БЫЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ОТДЕЛЬНЫЙ КАК ОТ ОРГАНОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ТАК И ОТ ОРГАНОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ?

Всего голосов: 6295

- Да 5072 80.6%

- Затрудняюсь ответить 654 10.4%

- Нет 569 9.0%

ВЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ В РОССИИ БЫЛА ЮРИДИЧЕСКИ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСНАЯ СЛУЖБА?

Всего голосов: 6231

- Да 4413 70.8%

- Затрудняюсь ответить 1098 17.6%

- Нет 720 11.6%

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ НЕОБХОДИМЫМ ОТОЗВАТЬ ДЕПУТАТОВ, ГОЛОСОВАВШИХ ЗА ВВОЗ В РОССИЮ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ИЗ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ?

Всего голосов: 6304

- Да 2554 40.5%

- Нет 1915 30.4%

- Эти депутаты должны уйти сами 1112 17.6%

- Затрудняюсь ответить 723 11.5%

Похоже, будь данный референдум проведен, шансов ввезти отходы на территорию страны было бы немного. Разумеется, никто не говорит о репрезентативности результатов, полученных в опросах "Гласа Рунета" в рамках России, но не заметить определенной тенденции невозможно. Впрочем, результаты достаточно красноречивы, чтобы не нуждаться в каких бы то ни было комментариях, посему отвлекусь на перечисление нескольких небезынтересных фактов.

Было интересно посмотреть на пересечение результатов данного опроса с ответами на вопрос "Каких животных вы держите дома?". Поскольку опрос о животных пока в рассылке не проводился, результаты, полученные на данный момент, я демонстрировать не буду, лучше задам его в этом выпуске.

Так вот, к вопросу о пересечении. Оказалось, что люди, не держащие вовсе никаких домашних животных относятся к решению о ввозе отходов сравнительно лояльно - на вопрос "Вы ЗА ЗАПРЕТ ввоза радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?" было получено 22,5% ответов "нет", при средней цифре в 19.3%. Респонденты же, общающиеся с представителями фауны дома, в подавляющем большинстве выступали за такой запрет заметно активнее (77-80% ответов "да").

И, наконец, совсем занятный факт - наименее сурово настроены по отношению ко ввозу ядерных отходов на территорию страны оказались люди, держащие дома членистоногих - ответ "да" на данный вопрос дали только 64,7% (при среднем 73.5%). Почему - честное слово не знаю, даже никакой гипотезы нет.

Глас Рунета - 6 июля 2001 года