Озеро Кенон обрело много друзей и стало чище: подведены итоги "Кенон-акции", в которой приняли участие жители столицы Забайкалья

ПОЕЗД "МОСКВА - ХАБАРОВСК". Прокуренные тамбуры, размеренный стук колес, откровения попутчиков, духота, запах хлорки и "одноразовой" лапши (быстрого приготовления). Последние минуты пути тянутся часами. Уже проехали Черновские и вот из-за тополей выплывает оно: "Что это за река?" - вопрошают любознательные попутчики. Им еще не дано знать, что в столице Забайкалья есть свое озеро. Через десять минут пассажиры выйдут на станции Чита-2 и спросят. "Что у вас в городе есть особенного?" "Ну." - почешут затылки читинцы: "в общем-то ничего особенного. Декабристы, Дальневосточная Республика, ЗабВО, купеческие дома. Природа у нас красивая - сопки вокруг и озеро Кенон." Во многих городах протекают реки, есть приморские города, но городов, имеющих озера в мире всего три. И один из них наша Чита.

Всякий читинец, возвращаясь в родные пенаты, наверняка не раз умилялся, проезжая мимо Кенона - общечитинской гордости и проблемы. Озеро Кенон, любимое место отдыха тысяч читинцев, уже практически стало зоной экологического бедствия. Причин этому много, но, думаю, основная это то, что немногие считают озеро своим. Мероприятие "КЕНОН-АКЦИЯ!", организованное экоцентром "Даурия", прошедшее 29 июня на пляже "Карьер", показало, что этих "немногих" довольно много и люди это разные, интересные.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. УБОРКА ТЕРРИТОРИИ ПЛЯЖА "ПОМОЖЕМ СВОЕМУ ОЗЕРУ!"

С утра началась уборка территории пляжа озера Кенон со стороны поселка Энергетиков, организованная общественным движением "Женщины Забайкалья" и организацией "Востокэнергомонтаж". В 16 часов с территории Городского пляжа (р-н ул.Рахова) стартовала вторая группа из школьников средней школы N15, молодежи и местных жителей. Такое особое учреждение как ИТК-3 тоже стало участником акции и без самосвала, предоставленного руководством колонии, планы по уборке пляжа так и остались бы планами. Дети с мешками, подбирающие бутылки, бумажки и прочий мусор, вызвали интерес и недоумение отдыхающих, которые, поплевывая семечками, лениво посетовали, что пляжи грязные, а убираться заставили бедных детишек. Самоотверженность ребят, с которой они голыми руками собирали битое стекло, вытаскивали из песка ржавое железо, таскали на солнцепеке тяжеленные мешки, достойна наивысшей похвалы. Поколение Децла показало равнодушному взрослому миру, что у них есть силы помочь озеру, которое считают своим. Обе группы встретились у сцены в 17 часов, наиболее активные участники марафона чистоты получили мягкие игрушки, прохладительные напитки и мороженое. Двое из участников получили особые призы в номинациях "Самый большой мусорный мешок" и "Лучший сборщик стекла".

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЧИТИНСКИЙ КАZАНТИП "МЫ СТАНЕМ ЧИЩЕ!"

Пляж. Жара. Пять часов вечера. Дан старт пятичасовой музыкальной феерии на берегу озера с участием Дениса Ливанова в качестве рулевого, Ди-джеев Freezer’a и Cronos’a, рэп-команды DA VOSTOK, брейкдэнс-группа CRAZY MOOVES CRUE, Мюзикла "Метро" под руководством Натальи Гордеевой. Экологический митинг, открывший празднество, прошел очень неформально и по - молодежному. Бескомпромиссные и недвусмысленные замечания о состоянии кенонских пляжей и озера вообще были шумно поддержаны собравшейся молодежью. Далее были босые ноги, сотрясавшие пыльный песок, купание в перерывах между композициями, веселые конкурсы с шуточными и нешуточными призами, чествование "людей с мешками" (тех кто убирался), рэп-хит "Кенон - это наш район!!!", написанный специально для этой акции. Собравшиеся артисты и простые участники подписали петицию к властям г.Читы с требованиями обустройства пляжей, установки контейнеров для мусора, достоверного информирования о состоянии озера и административного контроля за состянием пляжей. Солнце клонилось к закату и силы покинули даже электрогенератор (кончился бензин), но читинская молодежь еще раз доказала, что любовь к озеру больше всех проблем нашего сложного мира и закачивали свой каZантип под звуки гитары.

ЧТО ИЗМЕНИЛА ЭТА АКЦИЯ? Не стала ли она очередным донкихотством? Какой резонанс она получила? Наивно было бы полагать, что в одночасье озеро станет чистым, отдыхающие перестанут мусорить, власти станут проявлять интерес к проблемам кенонских пляжей, но акция во многом стала первой, ледокольной. А быть первым, обычно, дело неблагодарное и люди, идущие против течения, часто собирают многие шишки, но такие первопроходцы и меняют обыденный ход вещей, делая мир лучше. ЧТО ДАЛА АКЦИЯ КЕНОНУ И ЧИТИНЦАМ?

1. Кенонские пляжи стали чище. Может теперь, лишний раз, отдыхающие задумаются перед тем, чтобы разбить бутылку на пляже или бросить ржавую железку в воду. Те кто убирался, скорее всего, этого не сделают.

2. Определился круг "друзей Кенона". Друзьями смело можно назвать организаторов и спонсоров, сотрудников ИТК №3 и музыкантов, школьников средней школы №15 и пенсионеров с улицы Рахова, печатные СМИ и агентство Maxi-Pro, освещавшие акцию, и простых читинцев. Друг - это тот, кто не бросит в беде и придет на помощь в тяжелое время. Сотни читинцев заявили о своей готовности помочь Кенону. Жаль, что в числе друзей не оказалось представителей ЖЭУ и районных администраций, депутатов и многих других.

3. Создан прецедент в природоохранных акциях и отношении к озеру. Организаторы уже начали подготовку к следующей акции, направленной на обустройство пляжей, намеченной на август. 6 июля один из депутатов организовывает мероприятие по уборке Кенона. Волна пошла!

"Кенон-Акция" прошла. Да здравствует Кенон!

Доржеев Андрей, координатор молодежных программ экоцентра "Даурия", root@ecology.chita.ru