Как повлиять на реформу международных финансовых организаций, чтобы они не поддерживали экологически вредные производства? Есть возможность узнать об этом лично...

Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов (ПЕРК) организует международный обмен опытом между специалистами-природоохранниками по вопросам роли общественности в реформе международных финансовых организаций. Время и место проведения обмена: 21 сентября по 5 октября 2001 г., Вашингтон, Дистрикт Колумбия, США. Последний срок приема заявок на участие: 10 августа 2001 г. Контакты: Сибил Дайвер - координатор обменных программ, ПЕРК. Электронная почта: sdiver@pacificenvironment.org, факс 8-10 (+1-510) 251-8838.

Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов (ПЕРК) проводит в Вашингтоне (Дистрикт Колумбия, США) с 21 сентября по 15 октября, международный обмен опытом по вопросам роли общественности в реформе политики и деятельности международных финансовых организаций (МФО) и экспортно-кредитных агентств (ЭКА), на примере Всемирного банка и Экспортно-импортного банка США. Цель обменной программы - всестороннее обсуждение темы "Обучение граждан и специалистов-природоохранников способам воздействия на политику международных финансовых организаций (МФО)". Участники программы встретятся с представителями Всемирного банка и неправительственных организаций (НПО) из других стран. Эта программа организована, с российской стороны, для специалистов-природоохранников, которые интересуются тем, как можно избежать ущерба от экологически и социально вредных проектов, связанных с добычей природных ресурсов, посредством реформ международных финансовых организаций, поддерживающих такие проекты. Участники программы могут быть представителями общественных организаций, районных администраций, коренных народов, научных кругов Сибири и Дальнего Востока, и т.д. Мы предлагаем заполнить заявку на участие в программе обмена самым квалифицированным специалистам из ваших организаций. Для участия в программе будут отобрано всего пять человек.

Все расходы по проезду и пребыванию в США, будут оплачены ПЕРК. Знание английского языка для участников не обязательно, поскольку группу будет сопровождать русско-английский переводчик из ПЕРК. Оценка и отбор кандидатов на участие в программе будут проводиться по результатам рассмотрения ваших заявок, которые мы должны получить до 10-го августа с.г. Просим вас переправить это письмо и заявку другим лицам, интересующимся защитой окружающей среды и реформами в международной политике.

ПРОГРАМMА ОБМЕНА

Хотя многие международные финансовые организации, включая Всемирный Банк, имеют все возможности для того, чтобы давать средства только на экологически и социально благотворительные проекты, часто случается, что они оказывают поддержку проектам, которые негативно влияют на окружающую среду. Так как финансовая помощь часто выделяется частным корпорациям, то общественности пока еще мало предоставляется возможностей для участия в процессе утверждения таких проектов или их опротестования.

Примером такого несоответственного выделения средств международными финансовыми организациями является поддержка Европейским банком реконструкции и развития, OPIC и Японским банком международного сотрудничества транснациональных нефтедобывающих компаний, занимающихся бурением нефти и газа на шельфе Сахалина - одного из самых ценных источников биоресурсов в Охотским море.

К счастью, наблюдается постепенный прогресс в плане изменения политики МФО. ПЕРК находится среди первых членов международной коалиции НПО, успешно влияющих на политику МФО. Как результат работы коалиции, несколько МФО уже повысили свои экологические стандарты и прозрачность процесса утверждения проектов.

Получается, что именно настойчивые усилия с целью воздействовать на МФО становятся важным средством для общественных организаций, позволяющим повлиять на негативные проекты по добыче природных ресурсов - нефти, газа и лесозаготовки. Если проект нарушает стандарты самого МФО, граждане имеют право оказывать давление на МФО, чтобы она с самого начала отказала бы в финансировании проекта, исправила бы его, или прекратила бы поддержку проекта.

Этот обмен состоится с целью включить наших русских коллег в коалиции международных активистов и организаций, которые стараются повлиять на реформирование политики и деятельности Всемирного банка. Вторая цель заключается в развитии стратегии для прекращения экологически разрушительных проектов добычи природных ресурсов, посредством давления на МФО.

В управлении и реализации программы обмена участвуют: директор ПЕРК по политическим делам Дуг Норлен, помощник по политическим делам Михо Ким, директор по российским программам Дейв Мартин и помощник по российским программ Ксения Субботина.

В результате программы обмена, участники получат представление о структуре и политике Всемирного банка и возможностях влиять на него. Во-вторых, будет возможность ознакомить представителей Всемирного банка с влиянием его деятельности и политики на общественность и окружающую среду Сибири и Дальнего Востока, а также провести в банке лоббирование рекомендаций русской делегации. В-третьих, делегация поделится опытом НПО, добивающихся реформы политики Всемирного банка и МФО.

ПЕРК привлек к сотрудничеству наших коллег из ОО Друзья земли и Банковского информационного центра, для проведения индивидуального обучения и передачи опыта по вопросам реформы МФО и глобализации. Затем группа будет участвовать во встречах Всемирного банка.

Встречи с НПО дадут возможность участникам делегации познакомиться с организациями из США и других стран, которые самостоятельно пытаются оказывать сопротивление политике Всемирного банка и Международного валютного фонда. Например, наша группа будет участвовать в конференции сети '50-ти лет достаточно', которая сосредотачивается на требованиях НПО к Всемирному банку. НПО смогут поделиться политическими стратегиями, идеями для протестов, лоббирований, бойкотов, которые все участники конференции смогут использовать в дальнейшем. Аудитория конференции будет включать специалистов других направлений и профессий, которые также обеспокоены деятельностью МФО в США и за рубежом. ПЕРК организует возможность для нескольких участников обмена сделать доклад о воздействии МФО на политику и практику добычи природных ресурсов в России. Также, у участников будет возможность, при желании, принять участие в общественных демонстрациях. Больше узнать о конференции вы можете в интернете по следующим адресам: www.50years.org, www.september30.org, www.bicusa.org

За неделю до начала официальных встреч Группы Всемирного банка, ПЕРК организует встречи российской делегации с представителями Всемирного банка. Это даст возможность узнать о миссии и деятельности Всемирного банка напрямую от его служащих. Участники делегации также смогут задать вопросы и высказать свое мнение по поводу решений Всемирного банка, которые затрагивают регионы Дальнего Востока и Сибири.

При отборе участников обмена из Дальнего Востока и Сибири, будет особенно учитываться опыт работы с крупными проектами по добыче природных ресурсов с целью уменьшения отрицательного воздействия этих проектов на окружающую среду и местное население. Участники должны быть готовы выступить как представители своего региона. В дальнейшем, они должны быть готовы поделиться информацией, которую получат в ходе участия в обмене с коллегами на местах. Все участники должны понимать, что участие в обмене предполагает довольно много работы. Всем участникам будет желательно подготовить доклады о своих проблемах и о том, как участие в данной программе поможет их разрешению. Во время обмена участники будут жить в американских семьях, самостоятельно готовить еду и т.д.

Заполните, пожалуйста, заявку и отправьте ее в ПЕРК!

ЗАЯВКА

на участие в программе ПЕРК по международному обмену опытом между специалистами-природоохранниками по вопросам роли общественности в реформе международных финансовых организаций. Сроки проведения: 21 сентября по 5 октября 2001 г., Вашингтон, Дистрикт Коломбия, США. Крайний срок получения заявок: 10 августа 2001 г.

Заявки направляйте по адресу: > или по факсу: 8-10 (+1-510) 251-8838. Желательно готовить заявки в формате *.doc (для Win'95) или *.rtf и посылать по электронной почте как прикрепленный файл (аттачмент).

Общая информация:

1. Укажите, пожалуйста, следующую информацию:

- имя, отчество, фамилия, в точном соответствии с заграничным паспортом;

- дата рождения;

- национальность;

- место работы и должность;

- почтовый адрес;

- электронной адрес (или адрес коллеги);

- номер телефона с кодом области и города;

- номер факса с кодом (или факс коллеги);

- номер Вашего заграничного паспорта, дата его выдачи и дата истечения его срока действия (Eсли у вас еще нет загранпаспорта, тогда Вам надо срочно отдать все нужные документы на его оформление. Если его дата истечения до 5-ого апреля 2002 г., его необходимо переоформить);

- источник получения данной заявки;

- какой самый надежный способ для связи с Вами? (факс, электронная почта, или др.).

2. Вы когда-нибудь были в США? Если да, с какой целью?

3. Можете ли Вы понимать или говорить по-английски? Если да, на каком уровне? (Знание английского языка не обязательно, но это будет учитываться при планировании расселения участников во время обмена)

Работа и другая деятельность:

4. Опишите, пожалуйста, Ваш профессиональный опыт. Включите информацию о Вашей организации, Вашем образовании или обучении. С кем Вы сотрудничаете в своей деятельности?

5. Опишите, пожалуйста, пример, когда Вы хорошо сотрудничали с другой организацией или другим партнером.

6. Какой опыт или знания особенно хорошо приготовили Вас к обмену?

7. Почему, на Ваш взгляд, предстоящий обмен был бы полезным для Вас?

8. Опишите, пожалуйста, (если есть) опыт работы с представителями районной администрации или государства. Какие результаты были получены в ходе этих взаимоотношений или сотрудничества с государством?

9. Предпринимали ли Вы когда-либо меры, чтобы изменить мнение представителей государства по определенному вопросу? Если да, опишите ситуацию и результаты.

10. Опишите существующие или предполагаемые проекты по добыче природных ресурсов в Вашем регионе, которыми Вы обеспокоены, включая следующие пункты:

- Тип проекта (добыча полезных ископаемых, нефти или газа, лесное хозяйство, и т.д.)?

- Масштабы? Какой предлагаемый ежегодный объем добычи?

- Где ведется добыча?

- Куда отправляют минералы, углеводороды, лес и т.д. (город, субъект, страна)?

- Какие компании участвуют в проекте? Есть ли иностранные партнеры?

- Каким образом районная администрация относится к проекту?

- Получают ли они (или ищут) финансирование от международных финансовых учреждений (Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развитии и т.д.)?

- Существует ли ТЭО или ОВОС по проекту?

- Какие будут экологические, социальные и экономические воздействия проекта?

- Будут ли воздействие на коренные, малочисленные народы?

- Каким образом вы занимаетесь этим проектом?

- Каких результатов Вам удалось достичь на данный момент?

11. Опишите, пожалуйста, пять самых важных проблем связанных с добычей природных ресурсов в вашем регионе.

12. Опишите, как Вы пытаетесь решать эти проблемы?

13. Есть ли у Вас долгосрочная стратегия (на следующие пять лет) решения проблем, связанных с трубопроводами? Опишите, пожалуйста, если у Вас есть какие-нибудь определенные планы или цели в данном направлении.

Вопросы на подготовке программы обмена:

14. Как Вы думаете, какой опыт, информация, встречи во время обмена, были бы самые полезные для Вас?

15. Запишите, пожалуйста, пять самых главных вопросов, которые Вы хотели бы обсуждать во время обмена.

16. Какое у вас главное сообщение для СМИ или представителей международных общественных организаций? (Мы постараемся организовать для Вас возможность сделать доклад о своей ситуации).

17. Есть ли у вас какая-нибудь аллергия, ограничения в питании или проблемы с здоровьем, о которых мы должны знать?

18. Расскажите нам, пожалуйста, хорошую шутку или анекдот.

19. Сообщите, пожалуйста, какую-либо дополнительную информацию, которая нам была бы интересна и полезна при рассмотрении Вашей заявки.

Надеемся на сотрудничество с Вами!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

- ПЕРК рассмотрит все заявки полученные до 10-ого августа. Отправьте заявку, как можно скорее.

- Если у вас нет своего электронного адреса или факса, передайте нам адрес и факс вашего коллеги, который смог бы передать вам письма.

- Мы сообщим вам по электронной почте о получении вашей заявки.

- Мы сообщим всем по электронной почте результаты нашего решения до 15 апреля 2001 года.

- ПЕРК организует четыре обмена в год между русскими и американскими гражданами по другим вопросам рационального управления природными ресурсами. В этом году мы планируем обмены на следующие темы:

Международные финансовые организации: (данная программа).

Лесное хозяйство: каким образом общественные организации, местные жители и коренные народы реагируют на сплошные рубки транснациональных корпораций, таких как Римбунан Хиджау в Малайзии. Программа будет проходить в конце октября. Анкеты будут разосланы в августе.

Коренные народы: права и стратегии коренных народов по управлению традиционными территориями и природными ресурсами на северо-западе США.

Программа будет проходить в феврале. Анкеты будут разосланы в декабре.

Активизм: существующие возможности для общественности участвовать в принятии решений по использованию природных ресурсов и путях воздействия на них. Мы проведем семинары по этой теме в контексте защиты водоемов на конференции 'Реки Сибири' в Новосибирске.

Программа будет проходить в феврале.

Нефть и газ: дискуссия по проблемам разведки и транспортировки нефти и газа в России и возможные международные подходы к их решению.

Программа будет проходить в конце мая.

Если Вы заинтересованы в получении объявлений о будущих программах, сообщите, пожалуйста, Ваш электронный адрес.