Новосибирские ученые и томские "зеленые" поработали совместно. Видимо, скоро они получат интересные данные по воздействию Сибирского химического комбината на ближайшую к нему территорию

С 19 по 27 июля 2000 г. в Томской области работала совместная экспедиция Томского политехнического университета, Объединенного института геологии, геофизики и минералогии (ОиГГиМ) СО РАН (г. Новосибирск) и ТРОО "Сибирский природоохранный альянс" (г. Томск) по изучению биогеохимических путей миграции природных и техногенных радионуклидов в ближнем районе воздействия Сибирского химического комбината. На участке от устья р. Ромашки (технологический канал СХК) до устья р. Томь были отобраны образцы воды, донных отложений, аллювиальных почв и наносов, растительности. Ученые из Новосибирска, а среди них зам. директора аналитического центра ОиГГиМ Ф.В. Сухоруков, уже несколько лет успешно работают на р. Енисей в зоне воздействия Горно-химического комбината. Начатые исследования в Томске для них лишь рекогносцировочные. По мнению Ф.В. Сухорукова, продолжение работы с томскими коллегами, которые давно занимаются проблемой радиоактивного загрязнения р. Томи, позволит получить новые интересные сведения о влиянии крупнейшего в мире ядерного комплекса на окружающую среду. "Сибирский природоохранный альянс" выражает благодарность Томской экологической студенческой инспекции за техническую поддержку экспедиции.

А. Торопов "Сибирский природоохранный альянс", Томск