Летучие мыши буквально заполонили Екатеринбург. Наш комментарий

Как сообщает корреспондент "Известий", десятки тысяч рукокрылых кружат в небе над ночным городом. Днем они обитают на чердаках домов, и никаких неудобств людям не доставляют, поскольку переносчиками заболеваний не являются. Напротив, они приносят немалую пользу - истребляют мелких насекомых, в том числе и комаров.

Активный интерес летучие мыши вызывают у ученых, которые начали в рамках проекта "Животные в городе" изучение образа жизни и путей миграции рукокрылых. Исследователи обратились к жителям города с просьбой сообщать о местах обитания летучих мышей, с тем чтобы окольцевать часть из них.

Заведующая отделом природы областного краеведческого музея Елена Скурыхина, собирающая экспозицию о городской флоре и фауне, предупредила будущих помощников, особенно юных, чтобы они из наблюдателей не превращались в исследователей. Дело в том, что у летучих мышей весьма чувствительная нервная система. Обнаружив, что их жилище потревожили, они туда уже больше не возвращаются.

Известия.RU, 23.07.01 10:38

Наш комментарий. Нервная система у мышей действительно чувствительная, но, тем не менее, летние убежища - пространства в дощатых крышах, щели, дупла, чердаки, где размещаются колонии летучих мышей, зверьки покидают крайне неохотно. Иногда они причиняют довольно много беспокойства обладателям дачных домиков, так как, проявляя активность в основном ночью, не дают дачникам спать. И только уверенность в том, что все-таки летучие мыши - полезные животные, удерживает этих людей от радикальных действий. В США существует специальная служба "Bat Conservation and Management", которая помогает гражданам избавиться от шумных соседей, не причиняя рукокрылым вреда. Например, их переселяют в специальные домики, разные по размерам - "домики" вмещают до 10 "жителей", "отели" - до 100, "общежития" - до 500.

Вообще, удержание летучих мышей на дачах и их привлечение могло бы решить сразу несколько проблем - во-первых, уменьшить количество вредоносных насекомых, поедающих урожай и выпивающих кровь у мирных дачников, а, следовательно, затраты на репеленты и инсектициды; во-вторых, обеспечить зверьков "достойным" жилищем, в том числе и для того, чтобы выяснить их реальную плотность, особенности биологии и экологии. Летучие мыши - звери малоизученные, по этой причине, они в основном и занесены в региональные Красные книги. К примеру, в Красной книге Новосибирской области - все шесть видов летучих мышей, когда-либо встреченных на территории этого региона.

А.Дубынин, shura@ecoclub.nsu.ru