Губернатор Алтайского края пытается реанимировать строительство Катунской ГЭС

ВНОВЬ ВСПОМНИЛИ О КАТУНСКОЙ ГЭС

Александр Суриков обратился с просьбой к Анатолию Чубайсу рассмотреть возможность совместного участия Алтайского края, Республики Алтай, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Алтайэнерго" в строительстве Катунской и Чемальской ГЭС. В письме губернатора председателю правления РАО "ЕЭС России" говорится, что электроснабжение Алтайского края и Республики Алтай осуществляется одной организацией - "Алтайэнерго". Причем энергосистема двух соседних регионов дефицитна на 70%. Один из выходов из этой ситуации - строительство в Республике Алтай двух гидроэлектростанций - Катунской и Чемальской, проект строительства которых был разработан еще в 1983 году. Подготовительное строительство началось в 1983 году в нескольких точках: перевалочная база на станции Чемровка около Бийска, ЛЭП-110 кВ до поселка Еланда (место строительства Катунской ГЭС), поселок строителей, автобаза, завод крупнопанельного домостроения. Из-за мощных выступлений экологической общественности в конце 1980-х годов, а затем из-за отсутствия средств строительство самих ГЭС так и не началось.

И вот Александр Суриков решил вернуться к, казалось бы, давно забытой идее. "Осуществление строительства Катунской и Чемальской ГЭС в настоящее время, - говорится в письме, - наряду с предполагаемым строительством газопровода, автодороги, энергетического моста 500 кВ через территории наших регионов в Китай дало бы мощный толчок экономическому развитию не только Алтайского края и Республики Алтай, но и всего Западно-Сибирского экономического района, а также способствовало бы более интенсивному развитию экономических связей с приграничными районами Китая".

Дмитрий НЕГРЕЕВ, 'Свободный курс', N 28 12.07.01.

СНОВА - ГЭС НА КАТУНИ?

В Республике Алтай в ближайшее время, вероятно, вновь начнутся строительные работы по возведению Катунской ГЭС. Так заявил журналистам вице-губернатор края Владимир Германенко. Напомним, что строительство Катунской ГЭС было свернуто в начале 90-х годов из-за массовых протестов экологов и недостатка финансов. По словам Германенко, планы возобновления строительства связаны с тем, что уже в ближайшие два-три года на Алтае будет ощущаться огромный дефицит электроэнергии. Как утверждает вице-губернатор, проект строительства Катунской ГЭС поддержал руководитель РАО 'ЕЭС России' Анатолий Чубайс, а для финансирования проекта решено создать акционерное общество. В его состав войдут РАО ЕЭС, правительство Республики Алтай, администрация Алтайского края, ОАО 'Алтайэнерго' и Европейский банк реконструкции и развития. Планируется возведение двух гидроэлектростанций: Катунской и ее так называемого контррегулятора - Чемальской ГЭС. Стоимость строительства Катунской ГЭС составит 800 млн.долл., Чемальской - 150 млн.долл. Однако можно смело утверждать, что без скандала не обойдется. Хотя правительство Республики Алтай, судя по словам Германенко, относится к проекту благосклонно, экологи своего отношения к проекту строительства ГЭС на Катуни не изменили:

Оксана Крылова, АИФ-Алтай, 29/2001

Сообщение Фонда "Алтай - XXI век", katun@mail.gorny.ru