Очередной номер "Тихоокеанских течений". Новости природопользования Тихоокеанского региона

1 ИЮЛЯ, 2001 ГОДА 2/12

ДОРОГИ

КИТАЙ НАЧИНАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ТИБЕТСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Китай официально приступил к сооружению железнодорожной ветки, вызывающей бурные споры в обществе. Дорога соединит западный Китай с Тибетом. Торжественные церемонии, состоявшиеся в конце июня в городе Голмад (западная китайская провинция Квинхай) и столице Тибета Лхасе, обозначили начало строительства "Квинхай-Тибетской железной дороги". 1118-километровая (600-мильная) железная дорога, которая впервые соединит Тибет с Западным Китаем, будет проложена из Лхасы до Голмада и станет самой протяженной и самой высокогорной железной дорогой в мире. Китай хотел построить эту железнодорожную ветку уже давно, вскоре после взятия под контроль Тибета в 1950 году, но проект пришлось отложить в виду трудностей строительства в условиях высокогорья и пересеченного рельефа. Более чем 960 километров, или 4/5 железной дороги, будет построено на высоте более чем 4000 метров над уровнем моря и половина железнодорожного пути придется на вечную мерзлоту. Защитники прав Тибета выступают против этого проекта, утверждая, что, несмотря на все экономические достоинства этого строительства, это только часть усилий по привлечению хан-китайских мигрантов к поселению на землях Тибета, чтобы ослабить коренное тибетское население и усилить контроль Пекина над регионом. Железная дорога и предполагаемый наплыв хан-китайских мигрантов, который последует вслед строительству, сделает тибетцев людьми второго сорта на их собственных землях, - заявляют группы по защите человеческих прав. Сегодня в Тибет можно попасть только по воздуху или по, практически, непроходимым дорогам. Строитеьство железной дороги предполагаю закончить в течении 6 лет. Агентство Франс-Пресс, 29 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

ЛЕСА

МОГУТ ЛИ ЯПОСКИЕ ГАНГСТЕРЫ БЫТЬ СВЯЗАНЫ С ОБЕЗЛЕСЕНИЕМ?

В эпоху всемирного беспокойства по поводу растущего могущества организованной преступности, кажется пришло время потребовать от американских дереводобывающих компаний прекратить отправлять древесину в Японию и некоторые другие азиатские страны, где бандиты взяли под свой контроль строительный бизнес. Мировая бизнес-пресса и основные ежедневные газеты на протяжение многих лет пишут об этой проблеме. И потому нужно пойти по пути, который уже проложен инвесторами, которые просто читают газеты и компаниями, которые просто знают кто их клиенты. Тайд Пул, 21 июня 2001 года

ЕСЛИ ДЕРЕВЬЯ НЕ РУБЯТ

За последние 11 лет, вырубки леса на федеральных землях Северо-запада сократились на 90 процентов. В этом году серия юридических препятствий практически остановила все вырубки: 99 процентное падение без новых продаж древесины. Сначала, было решение суда, по которому вышло, что федералы не делали достаточного предварительного обзора видов, требуемого по Лесному плану Северо-запада. Другое постановление суда обвинило их в недостаточном внимании к немедленному влиянию вырубок леса на сокращающуюся популяцию лосося. Новый иск о влиянии на популяцию пятнистой совы побудил Департамент по охоте и рыболовству прекратить выдачу биологического обоснования, пока суд не попросит их сделать это. Если нет биологического обоснования, то нет и новых продаж. Накопилось столько судебных разбирательств и решений судов, что федеральные лесные службы парализованы, и не желают ничего продавать, боясь, что сделку могут позже запретить. Даже разрешения на рубку горелого леса сдерживаются некоторыми юридическими органами.

ИББТАЙД, 29 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

ПРИРОДОЗАЩИТНИКИ ГОТОВЯТ ЩИТ НАД ПРИМОРСКИМИМИ РЕГИОНАМИ

Природоохранная группа с годовым бюджетом в более чем 15 миллионов долларов провозгласила новую кампанию, нацеленную на защиту дикой природы в районе океанского побережья. В план входит защита районов Аляски - Принц Вильям Саунд и Гласиер Бэй. Анкоридж Дэйли Ньюс, 20 июня 2001 года

"СЫРАЯ" ПРОГРАММА ЗАЩИТЫ ВЛАЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Десятилетняя программа правительства, позволяющая землевладельцам разрушать одни болота и сооружать или возрождать другие ни к чему хорошему не привела, - констатирует совет наиболее значительных ученых страны. Ученые поставили под сомнение основополагающий компонент федеральных усилий по защите влажных земель, который был разработан Президентом Джорджем Бушем-старшим в 1989 году, после торжественного обещания , что не будет потеряно ни метра болотистых земель. Нью-Йорк Таймс, 27 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

МОРСКИЕ РЕСУРСЫ

ЮЖНАЯ КОРЕЯ ВЫСТАВЛЯЕТ ПАТРУЛИ ПРОТИВ НЕЗАКОННЫХ РЫБОЛОВОВ ИЗ КИТАЯ

По взаимному договору, вступившему в силу 31 июня, Корейская государственная морская полиция сообщила об усилении патрулирования государственных территориальных вод для борьбы с китайскими рыболовными судами, незаконно промышляющими в водах Кореи. Официальные лица из руководства Корейской государственной морской полиции и ее региональных отделений, разрабатывают планы по перемещению патрульных катеров из восточных и южных вод к западному побережью для усиления существующего патрулирования и собираются увеличить число вылетов воздушных патрулей. Усиленное патрулирование будет продолжатся в течении шести месяцев со дня вступления в силу рыболовного соглашения, - заявили официальные лица. Действия патруля будут больше сфокусированы на защите эксклюзивной экономической зоны, чем на патрулировании территориальных вод. Полиция также проводит консультации с Министерством юстиции, предлагая увеличить штрафы для судов, нарушающих государственные границы. Нарушители могут быть оштрафованы на свыше 200 миллионов вон (153200 долларов США). Пока же основной размер штрафов составляет от 20 до 40 миллионов вон. Морская полиция грозится поднять минимальный штраф до 40 миллионов вон.

Би-Би-Си Мониторинг, 19 июня 2001 года

СКОТОВОДЫ ГУБЯТ ЛОСОСЯ

Орошение скотоводческих земель уничтожает лосося и обескровливает его популяцию во второй по величине речной системе Калифорнии и официальные лица департамента по охоте и рыболовству признают, что они не имеют необходимой законодательный базы, чтобы остановить переброску воды. Скотоводы используют для орошения посевов люцерны и пастбищ основные потоки рек Скотт и Шаста в графстве Сискию, оставляя мальков лосося без необходимого объема воды и, тем самым, обрекая их на неминуемую смерть.

Сан-Франциско Кроникл, 22 июня 2001 года

СТАЯ КАСАТОК ПОТЕРЯЛА СВОИХ СОРОДИЧЕЙ

Исследователи говорят, что семь касаток не вернулись в вашингтонские воды в прошлом месяце, оставив большой пробел в одной северо-западной стае, потерявшей шесть своих членов. Все это вызывает беспокойство, из-за вероятности потенциального сокращения популяции касаток. Хотя, специалисты, занимающиеся подсчетом касаток, говорят что еще рано хоронить потерявшихся касаток, но никто не верит что они возвратятся в стаю.

Сиэтл Таймс, 17 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

ЖИВОТНЫЙ МИР

КАНАДА МОЖЕТ ПЕРЕМЕСТИТЬ МЕДВЕДЕЙ ГРИЗЛИ К ВАШИНГТОНСКИМ КАСКАДАМ

Правительство Британской Колумбии предлагает изловить 25 медведей гризли на севере Канады и выпустить их на границе Оканоганского государственного леса. Биологи США и Канады надеются, что животные будут перемещаться по обе стороны границы, спариваясь с медведями-самцами, находящихся на стороне Британской Колумбии и поддержат межграничную популяцию, находящуюся на грани исчезновения в Британской Колумбии и соседних землях США.

Сиэтл Таймс, 20 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

НЕФТЬ И ГАЗ

ЗАПРЕТ НА БУРЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ

Добыча нефти и газа на территориях памятников природы будет запрещена поправкой к закону, принятой американской Палатой представителей. Закон предполагает дополнительное финансирование в размере 95 миллионов долларов проектов и программ, а также приобретение земель, включая также 26 миллионов долларов на продолжение работ по разборке двух дамб на полуострове Олимпик на реке Элха и возрождение того, что когда-то было одним из наиболее изобильным обиталищем лососевых в регионе. Администрация Буша высказывает возможность открытия памятников природы для бурения газа и нефти.

ТРАЙБНЕТ, 22 июня 2001 года

СУД ДАЛ ВЛАСТЯМ КАЛИФОРНИИ ПРАВО ВЕТО НА ПРИБРЕЖНОЕ БУРЕНИЕ

Федеральный судья в Калифорнии вынес решение, что власти штата имеют право для обозрения потенциального влияния на окружающую среду любого нового прибрежного бурения нефти и газа вдоль калифорнийского побережья, своевременно запрещая новые изыскательские работы. Это решение может стать серьезным препятствием на пути планов Администрации Буша по прибрежному бурению нефти, чтобы восполнить растущие энергетические потребности.

ИНС, 26 июня 2001 года

КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ АЛЯСКИ ПРОТИВ БУРЕНИЯ Министр внутренних дел Гейл Нортон встретила вежливый прием и получила твердое представление о позиции местных жителей, когда она посещала арктическую деревню - изолированное поселение Гвитч'н Азабаскан в 150 милях севернее Арктического круга. Во время 4,5 часовой встрече с местной общественностью, вожди племени дали ясно понять, что они выступают против бурения нефти в прибрежных районах Арктического национального заповедника дикой природы. Местное население боится, что буровые работы могут навредить стадам северных оленей, промыслом которых их народ кормится тысячи лет.

Анкоридж Дэйли Ньюс, 19 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

МЕЖДУНАРОДНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

В СПОРЕ ЕВРОПЫ И США ВТО ВСТАЛА НА СТОРОНУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Всемирная Торговая Организация (ВТО) определила, что американские экспортные субсидии мешают здоровой конкуренции. Новый закон США об Иностранных торговых корпорациях, не соответствует принципам свободной торговли, - считает ВТО. Санкции могут быть приняты в отношении США, поскольку оффшорным компаниям предлагаются большие налоговые послабления для американских фирм, которые используют их для переправки экспорта за границу. Если предварительное постановление будет принято и, если США откажутся изменить спорный закон , Европейский Союз сможет ударить новыми пошлинами по американскому экспорту. Это может заставить Международную Торговую комиссию США начать собственное расследование, чтобы выяснить: подверглась ли серьезной угрозе или подвергнется в будущем национальная промышленность от заграничных товаров и станут ли новые тарифы или импортные ограничения гарантией стабильности.

Агентство Франс-Пресс, 23 июня 2001 года

СЕВЕРНОЙ КОРЕИ НУЖНА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Международные организации призвали оказать незамедлительную продуктовую помощь Северной Кореи, предупреждая, что хроническая нехватка продовольствия может ухудшиться в изолированном коммунистическом государстве из-за засухи. Призыв прозвучал на завершающейся международной конференции НГО, посвященной гуманитарной помощи Северной Кореи. Делегаты из 14 стран, включая НГО, комитеты ООН, правительства Северной Кореи, Нидерландов, Новой Зеландии и Канады приняли участие в конференции.

Всемирный Банк: новости развития, 21 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

ЭНЕРГЕТИКА

ЭНЕРГИТИЧЕСКИЙ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

Фонд, который может вложить в течении последующих 10 лет до 500 миллионов долларов в энергосбережение и возобновляемые источники энергии, могут основать еще до конца июня. Фонд "Общественных Целей", часть закона Орегона об отмене вмешательства государства в коммунальные проблемы, постановляющий корпорациям Портлэнд Электрик и ПасификКорп собирать до 3 процентов своего дохода со своей розничной торговли и вкладывать наличность в рынки по энергосбережению и возобновляемых источников энергии. Это будет способствовать краткосрочному решению проблемы энергосбережения и в дальнейшем приведет к стабилизации рынка, - заявил Стивен Шелл, президент Энергетического доверительного фонда Орегона, группы призванной вкладыват деньги.

Портлэнд Бизнес Джорнал, 18 июня 2001 года

АЗИЯ ИДЕТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ЧИСТОМУ, АЛЬТЕРНАТИВНОМУ ТОПЛИВУ

От нефтяной грязи к кокосовым орехам. Азиатский тихоокеанский регион принимает несколько радикальных чистых инициатив для коренных изменений в необходимом, но загрязняющем регион -потреблении бензина. В то время, как дороговизна экспортируемой сырой нефти, остается основной причиной для поиска альтернативного топлива, недавние исследования дали еще один резон ускорять поиски в этом направление. Оказалось, что токсические автомобильные выхлопы - основная причина загрязнения воздуха в Азии. Загрязнение от авто во много превосходит даже выбросы промышленных предприятий. Всемирный Банк и Азиаский Банк развития в феврале этого года начали работать по программе "Инициатива Чистый воздух" с властями 8 азиатских стран. Программа призвана распространять благоприятный опыт через несколько исследовательских центров.

Всемирный Банк: новости развития, 18 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

ОБЩЕСТВО

ПРОТИВНИКИ НАПАДАЮТ НА НАЛОГОВЫЙ СТАТУС ПРИРОДООХРАННЫХ ГРУПП

Действием, которое может вызвать протесты экологов, консервативное лобби ходатайствует перед Внутренней налоговой службой отметить бездоходный статус природоохранной группы в Сан-Франциско. Экологи говорят, что позитивный ответ на это ходатайство может оказать страшный эффект на НГО.

Сан-Франциско Кроникл, 21 июня 2001 года

ОТРАВЛЯЮЩАЯ КУЛЬТУРА США

Несколько спорный итог психосоциальных исследований указывают на растущую токсичность американской культуры. Они утверждают, что культурные токсины достигли опасного уровня, объясняя этим стрельбу в школах, повышение потребления легальных и нелегальных наркотических средств, растущие проблемы ожирения и психосоматических заболеваний, приступов ярости в общественных местах и общее чувство цинизма и безнадежности, отравляющих американскую культуру. Но поскольку эти исследования настолько спорны, и поскольку они указывают на Американскую культуру и предполагают, что сама "американская мечта" является одним из корней разрушающим ментальное здоровье, исследования остаются за полями внимания - спорными, отрицаемыми и игнорируемыми.

Эдбастерс Мэгэзин, 22 июня 2001 года

-------------------------------------------------------------------

ТИХООКЕАНСКИЕ ТЕЧЕНИЯ

Цель этого издания: регулярно передавать нашим коллегам свежие новости о природопользовании и экологии в регионе. Это издание предназначено только для просветительных, некоммерческих целей.

Если хотите больше узнать по какую-либо тему, сообщите нам, и мы отправим Вам целую статью, но уже на английском языке.

Можно передавать или перепечатать любую информацию из "Тихоокеанских Течений". Просим вас цитировать и первоначальный источник и Тихоокеанский Центр Защиты Окружающей Среды и Природных Ресурсов (ПЕРК).

Имейте в виду, что это касается только той информации, которая передана в "Тихоокеанских Течениях". Если вы хотите полностью цитировать или перепечатать статью, которая здесь отмечена, то вы должны получить право на это непосредственно от первоначального источника.

Будем благодарны, если вы будете передавать нам свежие новости из вашего региона для включения в сборнике.

Рассылка этого сборника бесплатна. Чтобы стать подписчиком, обращайтесь по адресу: .>. Если Вы не хотите получать этот сборник, то сообщите нам, и мы снимем Ваше имя из списка.

-------------------------------------------------------------------

Редакторы этого номера: Миша Джонс, Рори Кокс, Девид Гордон

Перевод: Николай Кобылкин

-------------------------------

Source information:

Anchorage Daily News http://www.adn.com

the morningTIDE

http://www.tidepool.org

Environmental News Service http://ens.lycos.com/ens/

New York Times http://www.nytimes.com

Oil & Gas Monitor: Based on material published in FSU Oil & Gas Monitor; used with permission. For more information on FSU Oil & Gas Monitor, please contact Toby Southgate of NewsBase (the publisher) at toby@newsbase.com, or Jennifer DeLay, the editor, at FSUOGM@aol.com

Polex Listserve polex@cgnet.com

RFE/RL Newsline: http://www.rferl.org/newsline/search/

Seattle Times http://seattletimes.nwsource.com

The EnviroLink News Service, a Project of the EnviroLink Network Web: http://www.envirolink.org/environews

Washington Post http://washingtonpost.com

ВАШИНГТОН-ОНЛАЙН www.washonline.org