1 июля "Речная лента" прибывает в Новосибирск!

В России - более 200 тысяч малых рек, тех самых речек нашего детства, воспоминания о которых так глубоко и навсегда живут в наших душах. С другой стороны, это наше общее богатство - малые реки составляют более половины водного фонда страны. Малые реки - это капилляры, собирающие воду с поверхности Земли. От их здоровья зависит состояние более крупных "сосудов" - средних и крупных рек.

Осознается ли это глобальное значение небольших речек и ручьев? Активисты общественных организаций, объединившиеся несколько лет назад в движение Сеть Российских Рек, считают, что нет. Пробудить желание людей помочь своим рекам, очистить их мусора, разобраться с вопросами загрязнения и забора воды, то есть сделать так, чтобы забота о реках нашла широкую поддержку населения - главная цель эстафеты "Речная лента", стартовавшей 17 мая в Нижнем Новгороде. "Речная лента" свяжет между собой 17 регионов России, а в Новосибирске из Красноярска появится 1 июля и будет "гостить" до всеми любимого праздника Воды, праздника Ивана Купалы - 7 июля.

"Речная лента" имеет свой символ. Это полотнище-квилт, которое растет в каждом месте, куда оно прибывает, так как к нему прибавляются названия местных рек и озер.

Российская Сеть Рек начинает кампанию в защиту рек и озер в Новосибирской области!

Новосибирская программа "Речной Ленты"

2 июля 2005 г. в 10.00 состоится акция на реке Издревая (Новосибирский район). Акция нацелена на привлечение внимания населения к замусориванию реки и на практическое устранение свалок участниками акции и самими жителями.

3 июля 2005 г. на солдатском пляже Обского моря Академгородка с 10.00 до 13.00 состоится детская экологическая акция "Морские бутылочные бои". Акция призвана привлечь внимание общественности к возможности раздельного сбора мусора и чистоте наших пляжей.

7 июля 2005 г. в праздник Ивана Купалы, на набережной Речного вокзала в 12.00 - кульминация пребывания Речной Ленты в Новосибирске! Участники этой мероприятия "приплывут" с символом Эстафеты - Речной Лентой на теплоходе. Во время акции, её участники расскажут об экологических проблемах рек и озёр Новосибирской области, о своей работе по защите рек, о Сети Российских Рек. Во время этого праздника Воды "Речная лента" вырастет минимум метров на пять - к полотнищу добавятся названия новосибирских речек.

Организаторами этих мероприятия в Новосибирске выступили Межрегиональная благотворительная общественная организация "Сибирский экологический центр", Служба "Зелёный телефон", Новосибирский областной комитет охраны водных объектов, РК "На Набережной", туристическое агентство "Парус". Приглашены представители Верхнеобского бассейнового управления, представители администраций.

В акции примут участие детские природоохранные коллективы из Баганского, Чистоозёрного, Новосибирского, Доволенского, Колыванского районов и города Новосибирска, которые занимаются охраной водоёмов нашей области. Проект финансируется программой Matra МИД Нидерландов. Акции поддерживаются из средств МОФ СЦПОИ, компаниями "Чистая вода", "Кока-Кола Ботлерз", РООС "Наш городок", ООО "Промикс", ООО "Пассим".

О том, как проходит Эстафета можно узнать на сайте: http://www.pomreke.org в разделе "Новости". Дополнительную информацию можно получить в Сибэкоцентре по телефону (3832) 39 78 85 или по электронной почте koleva @ ecoclub.nsu.ru