Июнь 2003

25.06.03
Новосибирская область. Экспедиционная группа Сибирского экологического центра во время обследования долины р.Бердь обнаружила два новых для Новосибирской области вида. Это щитомордник, представленный серией микропопуляций на участках по 50 га, и сокол-сапсан, пара которого облюбовала практически отвесный и поэтому недоступный для простых смертных склон.

18.06.03
Новосибирск. 13-16 июня в г. Новосибирске прошел межрегиональный обучающий семинар 'Вовлечение общественности в сохранение лесов и озеленение'. 30 педагогов Новосибирской, Томской областей и Алтайского края обменивались опытом, обучались новым методикам и писали совместные проекты.

17.06.03
Новосибирская область. Сибирь издавна славилась своими лесами. "Уж чего-чего, а леса у нас хватает!" - привычно говорим мы, и не замечаем, что времена "бескрайней тайги" давно прошли. Все меньше остается девственных или хотя бы малонарушенных лесов. В Новосибирской области лес исправно "платит дань" человеку уже почти 300 лет. Сосновые боры, как считают специалисты, уже как минимум трижды пройдены рубками.

16.06.03
Томск. В конце апреля 2003 года в США состоялась встреча преподавателей Томского государственного университета и представителей лесного хозяйства штата Огайо для обмена опытом.
Новосибирская область. 16 мая в Репьевской средней школе Тогучинского района закончился второй этап областной акции "Посади свой лес".
Новосибирская область. 3-6 июня в поселке Круглово Новосибирской области прошел слет юных экологов Болотнинского района "Узнай свой край родной".
Новосибирская область. 2 июня на железнодорожном вокзале г.Чулыма Новосибирской области произошла утечка азотной кислоты.
Томская область . 18 июня в с. Кривошеино Томской области состоится подведение итогов работы школ Кривошеинского района, приуроченное к всероссийским дням защиты от экологической опасности.
Алтайский край. 9 мая в с. Смоленском Алтайского края члены экологического клуба "Горизонт" совместно с ветеранами села заложили Аллею Победы. Давно уже в селе не проводилось столь масштабных посадок - одновременно более 300 берез и сосен.

10.06.03
Москва. Этой замечательной дате посвящена выставка, организованная Центром охраны дикой природы и Сибирским экологическим центром. В помещении Дарвиновского музея выставлены лучшие графические работы, которые в разное время иллюстрировали материалы "Степного бюллетеня".

13.06.03
Новосибирск. 13-16 июня в санатории 'Лазурный' (г. Новосибирск) пройдет межрегиональный обучающий семинар-тренинг 'Вовлечение общественности в сохранение лесов и озеленение'.