Впервые в Новосибирской области подтверждено обитание сапсана, и найден щитомордник

Экспедиционная группа Сибирского экологического центра во время обследования долины р.Бердь обнаружила два новых для Новосибирской области вида. Это щитомордник, представленный серией микропопуляций на участках по 50 га, и сокол-сапсан, пара которого облюбовала практически отвесный и поэтому недоступный для простых смертных склон.

Обследованный участок долины реки Бердь представляет собой уникальные скальные обнажения, остепненные на склонах южной экспозиции и поросшие сосновым и смешанным лесом на северной. В этих же местах в прошлом году были обнаружены жилые гнезда беркута и отмечено размножение филина, кулика-сороки и других "краснокнижных" видов.

Заслуга в том, что в списке позвоночных области появился новый вид пресмыкающихся - герпетолога из нижегородского Экоцентра "Дронт" Марк Пестов, консультанта проекта НГПУ "Лягушка-царевна". Щитомордник, по его данным, располагается вдоль р.Бердь на площади примерно 20 квадратных километров. И это, возможно, наиболее северная точка этого вида в Западной Сибири. Общую численность Марк Пестов оценивает от нескольких сотен до тысячи особей.

Считалось, что сапсан встречается в нашей области только на пролете. Теперь студентка 4 курса Факультета естественных наук НГУ Анастасия Рыбенко, доброволец Сибэкоцентра, может с фотографиями в руках доказать факт его успешного гнездования. Она зафиксировала в гнезде редкое для этой хищной птицы количество птенцов - четыре.

Кроме того, что обследованная территория изобилует редкими видами, она является одной из самых живописных в регионе, и, безусловно, как объект природного наследия заслуживает придания ей особого статуса. Сибэкоцентр планирует обратиться в администрацию области с предложением о внесении этого участка долины Берди в список перспективных для создания особо охраняемых природных территорий.

Соб. инф.