ЛЕС - НАШЕ БОГАТСТВО? | "Зеленое море тайги" стремительно иссякает. Что делать?

Сибирь издавна славилась своими лесами. "Уж чего-чего, а леса у нас хватает!" - привычно говорим мы, и не замечаем, что времена "бескрайней тайги" давно прошли. Все меньше остается девственных или хотя бы малонарушенных лесов. В Новосибирской области лес исправно "платит дань" человеку уже почти 300 лет. Сосновые боры, как считают специалисты, уже как минимум трижды пройдены рубками.

Лесное хозяйство в наши дни переживает далеко не лучшие времена. Государство в поисках новой системы управления природными ресурсами ослабило свое участие в охране и восстановлении лесов. Не удивительно, что при использовании лесов природоохранное законодательство все чаще серьезно нарушается. При нынешних темпах и характере заготовок запасов деловой, коммерчески пригодной древесины хватит лишь на десять - пятнадцать. Обыденным явлением стали умышленные и неумышленные поджоги, воровство, нелегальные рубки - и это только вершина айсберга. Ситуация, когда леса около деревень сводят на дрова, а на берегах и на землях защитного "зеленого пояса" вокруг поселений строят коттеджи, типична не только для Новосибирской области, но и для всей страны. Стоит ли удивляться тому, что мелеют реки, меняется климат и учащаются вспышки насекомых-вредителей?

В этой ситуации есть только один выход - активно участвовать в выборе форм использования лесов, заботиться об их сохранении должны сами жители, местные инициативные группы и общественные организации.

Вовлечение общественности в управление лесными ресурсами является одной из важнейших задач Сибирского экологического центра - действующей в нашем регионе общественной природоохранной организации.

Мы стремимся к тому, чтобы лесопользование в Новосибирской области было социально ответственным, экономически выгодным и экологически целесообразным, и заинтересованы в сотрудничестве со всеми людьми и организациями, которые могут помочь нам в нашей работе.

Для обеспокоенных состоянием лесов жителей "лесных" районов Новосибирской области и Новосибирска организована постоянно действующая "горячая линия" по лесам в рамках Службы "Зеленый телефон". Ждем ваших звонков по телефонам: (3832) 39 78 85 (с 10 до 15 часов), (3832) 33 25 12 (с 15 до 19 часов) в будние дни. Также будем рады вашим письмам. Пишите нам по адресу: 630090, г. Новосибирск, а/я 547, Сибэкоцентр.

Мы обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба наших лесов. Какой она будет - это зависит и от вас!

Соб.инф.