Сохраним Приобские леса

13-16 июня в санатории 'Лазурный' (г. Новосибирск) пройдет межрегиональный обучающий семинар-тренинг 'Вовлечение общественности в сохранение лесов и озеленение'.

Сибиряки издавна гордились своей 'тайгой нехоженой', да лесами дремучими. Но времена 'бескрайней тайги' давно прошли. Сохранение лесов становится очевидной проблемой. Умышленные и неумышленные поджоги, воровство, нелегальные рубки - это только вершина айсберга. Ситуация, когда леса около деревень рубят на дрова, а на берегах вместо леса стоят коттеджи - очень типична для наших мест. Стоит ли удивляться тому, что реки мелеют, а в деревнях дышать нечем? Про наши городские леса и говорить не приходится: Важно и то, что получить сведенья о состоянии лесов очень сложно. Лесоустройство проводится раз в 10-15 лет, а значит примерно с такой периодичностью и обновляются данные. При этом в одном месте собираются данные о пожарах, в другом - о законных рубках, а в третьем - о лесопосадках. Государство пытается отрегулировать отношения в лесной отрасли, реформа лесного хозяйства идет второй год и конца этому не видно.

Поэтому понятно стремление общественных экологических организаций заниматься лесными проблемами. Одни общественники пытаются проявить себя в законотворческом процессе, другие занимаются лесовосстановлением на местах, третьи едут в область с агитбригадами. Мы выбрали свой путь.

Трудно поменять ситуацию без участия населения. Местным жителям хорошо известно состояние леса. Они лучше других знают почему горят и вырубаются леса. Кроме того, только местные активисты могут организовать постоянную работу на местах (уход за саженцами, борьбу с пожарами и палами, эффективную просветительскую деятельность). Социальную активность в деревнях можно успешно развивать на базе школ. Иногда их влияние на общественную жизнь вполне сопоставимо с влиянием администрации! Поэтому, на наш взгляд, решать проблему надо совместно с местными жителями, через социально-активные школы.

В рамках проекта 'Поможем сохранить Приобские леса', при финансовой поддержке Комиссии Европейского Сообщества через АНО 'Российский региональный экологический центр', Межрегиональный экологический фонд ИСАР-Сибирь, совместно с Экоклубом АГУ и томской организацией 'Оберег' проводит межрегиональный семинар 'Вовлечение общественности в сохранение лесов и озеленение', где соберутся активные учителя Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. Принципиально, что учителя не только получат новые навыки и знания, но и разработают к окончанию семинара готовые проекты действий в защиту лесов. Являясь фондом, ИСАР-Сибирь часто сталкивается с проектами начинающих организаций. У таких организаций обычно нет опыта постановки четких и выполнимых задач, поиска партнеров, рационального распределения сил и средств для достижения поставленных целей. Учителя, за редким исключением, очень мало занимаются практической природоохранной деятельностью, и для них особенно важна детальная разработка проектов и консультации специалистов. Наш опыт семинаров по интерактивным методам в экологическом образовании, показал, что эмоциональная поддержка и заряд энергии, полученный на семинарах, позволяет людям перейти на новый уровень работы, сделать рывок в своей общественной деятельности. А имея на руках уже проработанный план дальнейшей работы, контакты с новыми партнерами, участники, несомненно, достигнут успеха в своих начинаниях.

Более подробную информацию о семинаре 'Вовлечение общественности в сохранение лесов и озеленение' и проекте в целом, можно получить по телефону 21-89-24 у Натальи Чубыкиной или Юлии Черной.