Степному бюллетеню - 5 лет

Этой замечательной дате посвящена выставка, организованная Центром охраны дикой природы и Сибирским экологическим центром. В помещении Дарвиновского музея выставлены лучшие графические работы, которые в разное время иллюстрировали материалы "Степного бюллетеня".

"Степной Бюллетень" - информационный бюллетень о сохранении степных экосистем и неразрушительном природопользовании. Его аудитория - все те, кто работает в сфере сохранения степей, видов и специфических сообществ, их населяющих, степных ландшафтов, те, кто интересуется этими проблемами, кому просто небезразлична судьба степей.

Среди тем, освещаемых в этом издании, восстановление степей на месте пашни, пастбищеустройство, эколого-ландшафтное земледелие. Особое место занимают вопросы создания и деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в степях и, связанные с этим проблемы законодательства. Предметом обсуждения становятся земельное, экологическое и аграрное право.

Решение многих проблем сохранения степных экосистем можно найти тщательно изучив историю природопользования в степях. Материалам, посвещенным традициям местных народов, поиску современных методов защиты природных экосистем и биоразнообразия на сельскохозяйственных землях уделяется особое внимание. В "Степном бюллетене" также публикуются результаты учетов и наблюдения за состоянием редких видов животных и растений в степях. В издании вы можете найти проблемные материалы, рассказы о конкретных ситуациях, мнения экспертов.

Кроме того, на страницах бюллетеня помещаются: списки, обзоры и аннотации выходящих книг степной тематики, анонсы конференций, изданий, проектов и объявления, полезные сведения о финансировании проектов в сфере сохранения степей и оптимизации природопользования в них, представления организаций, действующих в этом направлении.

Регулярно публикуются материалы по другим странам Евразии и Америки, в которых существуют те же "степные" проблемы.

"Степной бюллетень" существует как орган Степной программы, объединяющей три российские негосударственные организации - Центр охраны дикой природы (Москва), Лабораторию природных экосистем (Тольятти) и Сибирский экологический центр (Новосибирск).

ЦОДП, Москва; Сибирский экоцентр Новосибирск

e-mail: bccpress@biodiversity.ru, ilya@ecoclub.nsu.ru

http://www.biodiversity.ru

Источник: www.ecoport.seu.ru