Июнь 2002

27.06.02
Москва. Первое заседание "Общественного экологического совета" пройдет в МПР России под председательством Министра природных ресурсов России В.Г. Артюхова 28 июня. Это один из Консультативных экспертных советов, созданных приказом Виталия Артюхова в мае 2002 года для оптимизации взаимодействия МПР России с общественностью в области охраны окружающей среды и природопользования.
Новосибирск. На последней встрече со студентами ректор говорил о подготовке к строительству новых корпусов НГУ и общежитий. Директор Сибирского экологического центра Александр ДУБЫНИН высказывает свои соображения по поводу возможного сокращения лесного фонда Академгородка.
Восточный Казахстан. Из письма акима Восточно-Казахстанской области Метте В.Л. премьер-министру Республики Казахстан Токаеву К.К. стало известно о планах передачи в аренду 7 лесхозов, общей площадью 1.380.000 га на 50 лет в аренду австрийской компании "Worldinvest Ltd". Этот проект продвигается в связи с предполагаемым строительством завода по производству древесно-стружечных плит, что, со слов Метте, позволит оказать положительное влияние на возрождение мебельной отрасли.
Челябинская область. 18-19 июня 2002 г. в г. Миасс, Челябинской области (Россия) по инициативе Челябинского государственного университета, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Government Accountability Project (USA), Центра экологической политики России, коалиции 'Экология и права человека' и Center for Democracy (USA) состоялась первая Международная конференция 'Экология и права человека'.

26.06.02
Россия. Военная коллегия Верховного суда РФ вписалa свою главу в хронику абсурда: высшая судебная инстанция страны сегодня продемонстрировала свою приверженность самым "лучшим" тоталитарным традициям. "Самый справедливый суд" оставил в силе с самого начала абсолютно абсурдный приговор по делу журналиста-эколога Григория Пасько, сделав его еще более бессмысленным.

21.06.02
Москва - Горно-Алтайск. В Москве в представительстве Организации Объединенных Наций состоялась встреча Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай М.И.Лапшина и постоянного координатора системы ООН в России Фредерика Лайонса. На встрече были обсуждены наиболее острые проблемы социально-экономического развития республики, в частности, вопросы, связанные с развитием малой гидроэнергетики, туризма и сохранением богатого культурного наследия Алтая.

18.06.02
Европа. Пан-европейская конференция высокого уровня по сельскому хозяйству и биоразнообразию: к интегрированному биологическому и ландшафтному разнообразию для устойчивого сельского хозяйства в Европе (High-level Pan-European Conference on Agriculture and Biodiversity: towards integrating biological and landscape diversity for sustainable agriculture in Europe) - конференция с таким названием прошла 5-7 июня 2002 г. в Париже (Франция). Официальные представители России туда не поехали.
Новосибирск. 14 июня в конференц-зале Администрации Советского района были подведены итоги акции по привлечению жителей района к благоустройству и озеленению. За весенний период в 'уборочных и посадочных' работах приняло участие 26 инициативных групп (более 500 человек), было собрано и вывезено 150 кубометров мусора, посажено более 900 кустарников. И это только то, в чем непосредственно участвовала Служба 'Зеленый телефон', взявшая на себя функцию координатора акции.
Амурская область. 13 июня 2002 года Глава администрации Амурской области Леонид Викторович Коротков подписал постановление о создании на территории Амурской области шести новых особо охраняемых природных территорий: пять заказников и один памятник природы общей площадью 734 тысячи гектаров.

17.06.02
Республика Алтай. 16 июня в Алтайском государственном природном заповеднике успешной сдачей зачётов закончилась учёба членов студенческой экологической инспекции, организованной в Республике Алтай в марте этого года по инициативе охотуправления республики, Алтайского заповедника и общественной организации Клуб 'Хранители Озера'.

13.06.02
Республика Алтай. 12 июня 2002 года на туристической стоянке "Шамал", что в 4-х километрах от с.Чемал (по дороге в с.Уожан Информационный центр по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, созданный на основании решения семинара по проблемам развития малой энергетики в Республике Алтай Чемал, 2001г.)провел рабочую встречу-семинар с американскими специалистами по установке и испытанию первой в Республике Алтай солнечной электрической установки солнечной батареи).
Москва. 4-5 июня в Москве состоялась Всероссийская Конференция по экологической безопасности. В ее работе приняли участие представители государственных и общественных природоохранных структур, крупнейшие ученые. Соотношение представителей государства и общественности определялось как 2:1. Конференция прошла под эгидой Министерства природных ресурсов РФ, Федерального Собрания РФ и Центра экологической политики России. Приветствие ее участникам направил Президент РФ В.Путин, который, как вспомнили выступающие, на пенсии, а по некоторым сведениям даже раньше, будет заниматься решением экологических проблем. В то время как Министр природных ресурсов РФ В.Артюхов произносил пламенные речи в защиту природы Гринпис развернул над входом в здание МПР транспарант: "Министр! Год прошел! Где нацпарки?"

10.06.02
Байкал. ... Пересечение трассами нефтепровода и газопровода Ковыктинского газоконденсатного месторождения крупнейших рек, впадающих в озеро Байкал, составляет главную опасность для священного сибирского моря - объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Риски аварийных разливов нефти в реки Селенга, Чикой, Джида и другие притоки Байкала исключить невозможно, а последствия этого техногенного стресса экосистема озера может не выдержать.
Благовещенск. Начало июня для дружины 'Барс' стало еще и началом новой операции, получившей кодовое название 'Автомойка'. Направлена она на предотвращение загрязнения водоемов областного центра любителями чистых машин.

06.06.02
Россия. Белая роза - эмблема печали Красная роза - эмблема любви: Александр Юрьевич Румянцев, возглавляющий министерство РФ по атомной энергии, принял на днях решение о своем вступлении в ряды сторонников Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Южная Сибирь. В Томске с 6 по 8 июня "Сибирский природоохранный альянс" и Томская экологическая студенческая инспекция проводится опрос общественного мнения по проблемам рек Томской области. Такие же опросы будут проводить их коллеги в Новосибирске и Барнауле.
Томск. В Томске завершена общественная экологическая экспертиза проекта строительства автозаправочной станции в жилом микрорайоне Академический.

05.06.02
Весь мир. Идея учреждения этого праздника была высказана в 1972 году на Конференции по охране окружающей среды в Стокгольме. И уже в декабре 1972 года на XXYII сессии Генеральной Ассамблеи ООН такое решение было принято. Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том числе и в России, как Всемирный день охраны окружающей среды.
Россия. По данным на 4 июня, на территории Сибири пожарным и подразделениям МЧС удалось локализовать все очаги огня в тайге. В настоящее время в сибирской тайге зафиксировано 84 очага общей площадью около 15 тыс. гектаров.

04.06.02
Благовещенск. Ну вот, и еще раз мы 'отмаялись', в смысле - пережили месяц май. Впереди - длинное лето.Так с чем же провожают пятый месяц года дружинники из 'Барса'?

03.06.02
Богота (Колумбия). Компания "Оксидентал Петролеум" прекращает буровые работы в районе Колумбии, расположенном рядом с индейской резервацией, в которой индейская община однажды пригрозила совершить массовое самоубийство для остановки нефтяного освоения: компания не нашла нефть.