Леса Восточно-Казахстанской области могут быть отданы австрийским промышленникам

Из письма акима Восточно-Казахстанской области Метте В.Л. премьер-министру Республики Казахстан Токаеву К.К. стало известно о планах передачи в аренду 7 лесхозов, общей площадью 1.380.000 га на 50 лет в аренду австрийской компании "Worldinvest Ltd". Этот проект продвигается в связи с предполагаемым строительством завода по производству древесно-стружечных плит, что, со слов Метте, позволит оказать положительное влияние на возрождение мебельной отрасли.

При этом потенциальный инвестор делает акцент только на заготовку и переработку древесины, не предусматривая финансирование мероприятий по охране окружающей среды, в том числе отчисления на охрану, защиту и воспроизводство лесов. Что, по мнению вице-министра Н.Искакова, не согласуется с принципом рационального использования лесов.

Всего леса Казахстана составляют 4.2% от общей площади, а Восточный Казахстан 48% от общей площади лесов республики.

;

Тем не менее, передача лесхозов австрийской компании была включена в "План мероприятий Восточно-Казахстанской области, заверенный премьер-министром РК И.Тасмагамбетовым. Решения в недрах правительства готовятся и принимаются в обстановке секретности - о предстоящей передаче национального достояния иностранной фирме не знали даже депутаты Парламента.

Министр природных ресурсов и окружающей среды (МПРООС) А.Шукпутов, однако, заявил, что передача лесов австрийской кампании не будет осуществлена. В этой ситуации позиция министра и его команды однозначно против аренды, но правительство меньше всего интересуют чьи-то выкладки.

Все это происходит на фоне готовящегося проекта правительственного постановления о передаче всех лесных массивов в коммунальную собственность, причем неизвестно, на каком уровне остановится это деление, - областном, районном, сельском. А то, что это не принесёт блага лесам - уже очевидно.

Инна Анташкевич,Лесная кампания ФЭК, Астана, inna_bars2001@mail.ru

Источник: ecoport.seu.ru