АКАДЕМГОРОДОК ВОЗРОЖДАЕТ СВОИ ТРАДИЦИИ | подведены итоги весенней акции по привлечению жителей района к благоустройству и озеленению

АКАДЕМГОРОДОК ВОЗРОЖДАЕТ СВОИ ТРАДИЦИИ

14 июня в конференц-зале Администрации Советского района были подведены итоги акции по привлечению жителей района к благоустройству и озеленению. За весенний период в 'уборочных и посадочных' работах приняло участие 26 инициативных групп (более 500 человек), было собрано и вывезено 150 кубометров мусора, посажено более 900 кустарников. И это только то, в чем непосредственно участвовала Служба 'Зеленый телефон', взявшая на себя функцию координатора акции. Ничего бы не состоялось без поддержки газеты 'Навигатор', в котором печатались объявления о предстоящих мероприятиях, и РООС 'Наш Городок', взявшего на себя финансовое обеспечение.

Для всех участников организаторы 'заготовили' большое количество благодарностей и почетных грамот, большая часть их которых, правда, не были вручены. Видимо, добровольцы с гораздо большей охотой посещают субботники, а не официальные торжественные мероприятия. И хотя пришли далеко не все участники, мероприятие получилось сердечное. Ребята из экологического отряда летнего лагеря при школе ?125 'оживили' речку Ливневку - 'Журчащую Принцессу' - в своей замечательной театральной постановке. Группа 'Все эти самые' спела несколько 'экологически чистых' песен. Алексею Алексееву ('Наш Городок') организаторы вручили домик для летучих мышей. Эти полезные зверьки могут жить рядом с человеком и спасать его сады-огороды от вредных насекомых.

Выступавшие отмечали, что работая 'не за страх, а за совесть', добровольцы выполняют работу качественнее городских 'летучих бригад'. Это признали и сами работники администрации. Повсеместно к инициативным группам во время акций присоединялись жители окрестных домов - это огромный потенциал для будущих акций! Участники отметили доброжелательность и участие работников 'Зеленого телефона', удачную находку собираться на чай после субботника ('Наш Городок' и здесь помог - выделил для инициативных групп продукты для чаепитий!).

В выступлениях звучали и предложения к администрации района. Первое - определить 'хозяев' территорий. Сейчас за санитарное состояние многих участков в районе либо никто не отвечает, либо у них несколько хозяев, что приводит к тому же результату - лесные территории, водоохранные зоны и пустыри никто не убирает. (А 'хозяевам' соседних 'закрепленных' участков наличие такого 'бесхоза' позволяет экономить на вывозе собственного мусора.) Именно 'ничьи' территории и расчищали добровольцы. Без последующего закрепления однако эти участки вновь быстро превратятся в свалки. Второе - на порядок увеличить количество урн в районе, организовать сбор и вывоз мусора с остановок общественного транспорта и из частного сектора. Третье пожелание - подготовить фронт работ для осенних акций озеленения. Необходимы планы возможных внутриквартальных посадок, согласованные специалистами и утвержденные главным архитектором района.

Советский район стал чище, но что не менее важно - налицо возрождение традиции общеакадемовских субботников. Для жителей были созданы условия для реализации их 'благоустроительных' инициатив, - и многие воспользовались этой возможностью и сделали свой район более чистым и красивым.

***

Служба 'Зеленый телефон' обращается к руководителям организаций, имеющим в своем распоряжении автокран, с просьбой о благотворительной помощи в погрузке крупногабаритного металлического лома (кузовов машин, пр.). Ждем ваших предложений по тел. 33 31 34.