Студенческая экологическая инспекция Республики Алтай организует вахтовый кордон в Алтайском государственном заповеднике

16 июня в Алтайском государственном природном заповеднике успешной сдачей зачётов закончилась учёба членов студенческой экологической инспекции, организованной в Республике Алтай в марте этого года по инициативе охотуправления республики, Алтайского заповедника и общественной организации Клуб 'Хранители Озера'. За истекшие три месяца студенты - активисты природоохранного движения Горного Алтая прошли методическую и оперативную подготовку в охотинспекции, не один раз участвовали в рейдах по профилактике браконьерства. А в начале лета команда студентов выехала в пос. Яйлю (базу Алтайского заповедника), где под руководством начальника охраны Спицына Сергея Владимировича смогла познакомиться с особенностями инспекторской работы на особоохраняемых природных территориях. Кроме этого, молодым инспекторам были организованы краткие курсы по технике безопасности и правилам оказания первой медицинской помощи в полевых условиях.

В течение ближайших двух месяцев работа студенческой экологической инспекции будет направлена на организацию вахтового кордона на реке Чульча и регулярного патрулирования акватории Телецкого озера. Благодаря финансовой поддержке Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) удалось приобрести полевое снаряжение и средства связи, крайне необходимые при работе в горно - таёжной местности. Клуб 'Хранители Озера' для организации оперативных рейдов выделяет автотранспорт, фото и видеооборудование.

Кроме природоохранной работы предполагается участие студентов в совместной социальной программе Клуба 'Хранители Озера' и Алтайского заповедника 'Природа и Дети': работа в детских летних лагерях на Телецком озере и помощь в строительстве молодёжного культурно - оздоровительного центра в пос. Яйлю.

Особо хочется отметить, что в настоящее время на территориях республик Тыва, Хакасия и Алтай это первая действующая студенческая экологическая инспекция. Надеемся, что Правительство Республики Алтай и руководство горно-Алтайского университета поддержат инициативу молодёжи в благородном деле сохранения уникальной природы Горного Алтая.

Источник: Информационный Центр 'Наследие', inform@mail.gorny.ru