Над Байкалом нависла новая угроза

Промышленное освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ), расположенного в Иркутской области, предполагается осуществить в рамках реализации межправительственного Генерального Соглашения Российской Федерации и Китайской Народной Республики по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского ГКМ Иркутской области Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, а также до потенциальных потребителей в третьих странах, и разработки Ковыктинского ГКМ. По южному варианту длина предполагаемой трассы по территории Бурятии составит 630 км , она пройдет по Тункинскому, Закаменскому, Джидинскому, Мухоршибирскому и Бичурскому районам. Оператор проекта - компания Русиа Петролеум.

В том случае, если нефтепровод начнет работать на полную проектную мощность, то доля российского экспорта нефти возрастет примерно на 25%. Вряд ли крупнейшие нефтедобывающие страны допустят разбалансировки своего рынка, но даже если это все же произойдет, то возникает вопрос, а выгодно ли самой России увеличивать экспорт сырой нефти? Уже сейчас Япония и Китай опережают нас по объему переработки нефти, а с вводом в строй нефтепровода наш южный сосед увеличит свои производственные мощности, создавая новые рабочие места для своих людей и насыщая свой внутренний рынок нефтепродуктами. С увеличением объемов продукции нефтеперерабатывающей промышленности Китай усилит свой экспортный потенциал, ведь торговать нефтепродуктами в 4-5 раз выгоднее нежели сырой нефтью. В результате Китай вполне может вытеснить нас с последних оставшихся сегментов азиатского рынка нефтепродуктов, где Россия еще продает горюче-смазочные материалы.

Пересечение трассами нефтепровода и газопровода крупнейших рек, впадающих в озеро Байкал, составляет главную опасность для священного сибирского моря - объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Риски аварийных разливов нефти в реки Селенга, Чикой, Джида и другие притоки Байкала исключить невозможно, а последствия этого техногенного стресса экосистема озера может не выдержать.

Источник: ЦКИ СоЭС, http://www.seu.ru/projects/baikal/