Ударим 'Автомойкой' по чистоте машин! | акция против загрязнения водоемов

Начало июня для дружины 'Барс' стало еще и началом новой операции, получившей кодовое название 'Автомойка'. Направлена она на предотвращение загрязнения водоемов областного центра любителями чистых машин.

То есть против чистоты автомобилей мы ничего против не имеем. Но многие озера благодаря стараниям их владельцев не только лишились всех своих обитателей, но и становятся просто опасны для здоровья людей. Ведь многие из этих водоемов являются любимым местом отдыха горожан. Но купаться в водоеме, покрытом пленкой нефтепродуктов, не только неприятно, но еще и может быть очень опасно для здоровья человека. О масштабах проблемы говорит то, что за два дня, прошедшие с начала операции, дружинниками было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, выразившихся в незаконной мойке машин в водоемах города.

Однако у государственных органов, отвечающих за состояние окружающей среды, все не доходят руки до борьбы с нерадивыми автовладельцами. Хотя это и понятно - в области хватает проблем куда более масштабных, для решения которых не хватает сил.

Так что борьбу за сохранение наших водоемов в надлежащем состоянии и решила взять на себя студенческая дружина. 'Барс' уже имеет богатый опыт в контроле за соблюдением природоохранного законодательства. Но на территории города дружина ранее не работала, ограничиваясь деятельностью в полевых условиях.

Юрий Гафаров,

ДОП "Барс", АмурСоЭС