Июнь 2001

30.6.01
Москва. 16 июня Президент РФ своим Указом назначил нового министра МПР. Им стал Артюхов Виталий Григорьевич. Этим же указом г-н Яцкевич снят с занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Ниже мы публикуем официальный текст биографии В.Г.Артюхова, взятый с сайта http://ministr.mnr.gov.ru.
Москва. В марте 2001 года юридическая служба приступила к работе над проектом "Развитие сотрудничества между региональной властью и НКО", финансируемым Westminster Foundation for Democracy. Цель проекта – подготовка основы для эффективного и прозрачного взаимодействия между организациями гражданского общества и властью с учетом меняющейся политической обстановки и развития законодательства. Юридическая служба CAF Россия будет признательна за любую информацию o взаимодействии власти, НКО и бизнеса как в настоящее время, так и в девяностые годы прошлого века. Будут полезны конкретные примеры плодотворного сотрудничества, а также примеры противодействия инициативам НКО.
Россия.. В связи с дискуссией о целесообразности ввоза в Россию на переработку, хранение и захоронение радиоактивных материалов из других стран, в результате чего объем таких материалов на территории России будет быстро расти, представляют несомненный интерес данные о состоянии здоровья работников Минатома, как непосредственно занятых на производствах, так и проживающих в районах их расположения.

29.6.01
Южная Сибирь. Лето – время полевых экспедиций. На днях завершилась 35-дневная орнитологическая экспедиция по югу Красноярского края, Туве и Хакасии. В ней приняли участие Игорь Карякин, директор Центра полевых исследований (Нижний Новгород), Людмила Новикова, сотрудник Нижегородского отделения Союза охраны птиц России, Константин Орленко, доброволец Сибирского экологического центра (Новосибирск). Собранные сведения требуют обработки, но уже сейчас можно сказать о первых результатах экспедиции.

28.6.01
Интернет. Как показали исследования в Интернете Ильи Шугрина из АНО "Консультационный центр по праву и налогообложению" (http://www.lbc.org.ru), на сайте http://www.consultant.ru существует возможность бесплатного получения юридических документов. Ниже приводим его справку.
Республика Тыва. С 9 по 13 августа 2001 года в Республике Тыва Гоcударственный комитет по делам молодежи Республики Тыва совместно с эко-тур клубом “Арт” проводит межрегиональный семинар по экологическому туризму: “Экологический туризм в системе воспитания молодежи”. Целью семинара является знакомство с Республикой Тыва, обмен опытом между организациями по формам и методам работы в экологическом туризме; по результатам работы семинара планируется издание сборника тезисов.

27.6.01
Москва. Государственный Университет – Высшая школа экономики и неправительственная организация “Защита природы” (США) объявляют о конкурсе на участие в Программе подготовки специалистов по современным методам управления природоохранной деятельностью в условиях рыночной экономики.
Москва. Заявителем в конкурсной программе малых грантов Демократической Комиссии Посольства США "Открытый мир" должна быть зарегистрированная общественная некоммерческая организация...
Хабаровск. С 18 по 22 июня в пос. Пластун Хабаровского края прошли первые совместные курсы обучения представителей лесхозов и лесозаготовительных предприятий по программе Центра лесной сертификации «Устойчивое управление лесами и лесопользование в лесах Дальнего Востока».
Москва. Руководители наиболее известных и авторитетных НКО вместе с оргкомитетом Ярмарки – 2001 решили организовать встречу за круглым столом с избранниками народа перед Днём города, чтобы предложить свои ресурсы и возможности для совместного участия в процессе нормотворчества. Лично вручили в руки или передали через личных помощников красочные приглашения десятку депутатов областного и городского Советов, получили устное согласие и стали серьёзно готовиться. Но всё напрасно. В назначенный день ни один из депутатов на встречу с членами НКО не пришёл.

26.6.01
Москва. Благотворительный Фонд "Точка опоры" открывает дополнительную программу малых грантов "Твой мир за окном", направленную на воспитание толерантности путем поддержки и развития местных молодежных инициатив. До 29 июля необходимо определиться с проектом и послать запрос для получения формы заявки.

22.6.01
Москва. Ближайшее заседание Совета Федерации назначено на 29 июня. В повестке дня семьдесят четвертого заседания Совета Федерации отсутствует даже упоминание о законопроектах "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" и "О внесении дополнения в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".
Москва. 19 июня 2001 г. в Москве состоялось первое заседание Всероссийского Демократического Совещания. В заседании за круглым столом приняли участие: Движение «Вперед, Россия!», движение «Выбор России» движение «Демократическая Россия», Демократический союз, правозащитное объединение «Инициативная группа «Общее действие», Конфедерация обществ защиты прав потребителей, Координационный совет беженцев и вынужденных переселенцев. Крестьянская партия России, движение «Либеральная Россия», «Мемориал». Партия экономической свободы, общественная организация «Право на жизнь и гражданское достоинство», Республиканская партия Российской Федерации, Российская объединенная социал-демократическая партия, Российская партия социальной демократии, Российский исследовательский центр по правам человека, Свободные демократы России, Социально-экологический союз, Союз журналистов России, Союз правых сил, Фонд защиты гласности, Объединение «ЯБЛОКО».
Москва. 12 июня Президент встретился с общественностью и в этот же день в Санкт-Петербурге начался учредительный съезд прокремлевской журналистской организации "Медиасоюз". Ольга Берлова и Виктория Колесникова из пресс-службы ЦКИ СоЭС делятся своими впечатлениями.

19.6.01
Новосибирск. Решением Экспертного Совета СЦПОИ от 7 июня 2001 г. победителями первого конкурса мини-грантов стали: "Улалинский вал", г.Горно-Алтайск, Центр экологического туризма и информации "Тастаракай", "Спасение планеты начинается с кухни!..", г.Новосибирск, НРЭОО "СЭФ", "Перекресток семи дорог", г.Барнаул, АКОД "Народно-патриотический союз молодежи", "Дворовый отряд", г.Ленинск-Кузнецкий, НП "Социальный центр молодежи", "Сохраним природу родного края", г.Омск, ООМО "Гражданский долг".
Москва. 12 июня Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с представителями неправительственных организаций. Президент считает, что государству пора объединить усилия с общественностью по решению многочисленных социальных проблем. При этом он отметил, что в России должны быть созданы условия для внутреннего финансирования работы НКО. По его мнению, получение помощи от иностранных благотворительных фондов "не делает нам чести", хотя эта помощь и принимается Россией с благодарностью.
Новосибирск. Общественная организация «Новосибирский областной комитет охраны водных ресурсов» провела конференцию, посвященную 25-летию существования движения «Голубые патрули».

18.6.01
Москва-Новокузнецк. С 18 июня текущего года начинается подготовка заявок на гранты нового, восьмого, грант-раунда Проекта РОЛЛ-2000. Окончательный срок подачи готовых, оформленных, заявок в Региональный центр/Новокузнецк - 30 октября текущего года.
Кемерово. Кемеровский государственный университет объявляет набор студентов для получения по заочной форме на контрактных условиях высшего образования по специализации "Экологический менеджмент" в рамках специальности "Экономика и управление на предприятии".

15.6.01
Вашингтон. В очередном выпуске электронного бюллетеня ВАШИНГТОН-ОНЛАЙН рассказывается о том, как собираются решать две важные экологические проблемы - захоронения ядерных отходов и потепление климата.

13.6.01
Москва. В Москве 4-6 июня 2001 года прошел Национальный Форум по сохранению живой природы России, организованный Российской Академией Наук и Министерством природных ресурсов Российской Федерации при поддержке Глобального Экологического Фонда. Главной задачей Форума являлось обсуждение и принятие Национальной Стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия России (на сайте публикуется официальная резолюция Форума и резолюции секций).

10.6.01
Москва. В рамках программы "Партнерство для будущего", финансируемой Канадским международным Агентством по развитию (CIDA), предоставляются гранты на поездки размером до $10,000.

9.6.01
Новокузнецк. 9 июня 2001 года в офисе ИнЭкА состоялась вторая встреча рабочей группы сети экологических неправительственных организаций Кемеровской области по проблеме твердых бытовых отходов.

6.6.01
Москва. Сегодня Государственная Дума РФ окончательно утвердила в третьем чтении три проекта законов, позволяющих импортировать ядерные отходы (отработавшее ядерное топливо) в Россию. Изменения к закону об охране природы была принята с соотношением голосов 243-125, изменения к закону об использовании атомной энергии 250-125, законопроект о реабилитации радиационно загрязненных территорий 266-177.

5.6.01
Новосибирск. 5 июня, в День защиты окружающей среды были подведены итоги многомесячного экологического марафона, посвященного городским и пригородным лесам Новосибирска.