Осенью 2001 г. юристы CAF научат администрации федеральных округов любить НКО

В марте 2001 года юридическая служба приступила к работе над проектом "Развитие сотрудничества между региональной властью и НКО", финансируемым Westminster Foundation for Democracy. Цель проекта – подготовка основы для эффективного и прозрачного взаимодействия между организациями гражданского общества и властью с учетом меняющейся политической обстановки и развития законодательства. Проект охватывает все семь федеральных округов, где работа будет вестись в двух направлениях: первое – оценка развития и современного состояния взаимодействия между НКО и региональной властью для понимания новой социальной и политической ситуации в регионах, а также для определения более эффективной политики развития гражданского общества; второе – обеспечение представителей власти информацией для большей вовлеченности некоммерческих организаций в процедуру социальных реформ.

Программа оценки будет включать:

- исследование изменений законодательства, регулирующего взаимодействие власти и НКО, за период с 1994 года во всех 89 субъектах Российской Федерации;

- исследование воздействия новых региональных реформ на взаимоотношения представителей местной власти, представителей Президента РФ в федеральных округах, НКО и бизнеса, как они в будущем могут повлиять на сотрудничество власти и НКО, благотворительность местного бизнеса.

По результатам проведенных исследований будут подготовлены отчеты, которые послужат основой для второго направления работы по проекту. Осенью 2001 года юристы CAF проведут двухдневные семинары во всех семи федеральных округах для представителей вновь созданных администраций федеральных округов и НКО по таким вопросам, как:

- Гражданское общество и организации гражданского общества: определение и опыт России;

- Основа для взаимодействия власти и общества;

- Формы взаимодействия и, особенно, между местной властью и НКО;

- Успешный российский опыт;

- Правовая база, обеспечивающая взаимодействие между местными органами и НКО: современное состояние и пути развития.

Юридическая служба CAF Россия будет признательна за любую информацию o взаимодействии власти, НКО и бизнеса как в настоящее время, так и в девяностые годы прошлого века. Будут полезны конкретные примеры плодотворного сотрудничества, а также примеры противодействия инициативам НКО.

Информацию можно присылать по адресу: 113035, Москва, ул. Садовническая, 57, офис 4, CAF Россия, юридическая служба, или по электронной почте nbourtseva@cafrusssia.ru