НАВСТРЕЧУ ВВОЗУ ОЯТ: о состоянии здоровья работников Минатома (выдержки из аналитического обзора)

В связи с дискуссией о целесообразности ввоза в Россию на переработку, хранение и захоронение радиоактивных материалов из других стран, в результате чего объем таких материалов на территории России будет быстро расти, представляют несомненный интерес данные о состоянии здоровья работников Минатома, как непосредственно занятых на производствах, так и проживающих в районах их расположения.

Приведенные далее данные взяты из текста Федеральной целевой программы "Медико-санитарное обеспечение современного этапа развития ядерно-энергетического комплекса и других особо опасных производств в условиях ракетного, ядерного и химического разоружения, а также конверсии разработки новых технологий в 1997-1998 годах", утвержденной постановлением Правительства России No 191 от 22 февраля 1997 года (далее "Программа") и материалов Научного совета Минатома, обсудившего в декабре 1998 г. вопрос Состояние здоровья работников отрасли", опубликованных в газете "Атомпресса", No 3 (394), январь 1999, с. 3-4 (далее - "Материалы").

На начало 1998 г. 53 учреждения здравоохранения Федерального управления "Медбиоэкстрем" (коечный фонд - 20 тыс., 8 тыс. врачей и 185 тыс. вспомогательного персонала) обслуживали в общей сложности 1 млн. 670 тыс. человек персонала предприятий ядерно-топливного цикла и проживающего в районах их расположения населения.

В 1997 г. среднегодовая доза облучения персонала составила 0,35 сЗв (17,5 % от предельно допустимой дозы). В 1997 г. 4 % персонала были облучены выше предельно допустимой дозы. В то же время "имеющиеся в немногих медико-санитарных частях счетчики излучения человека не обеспечивают измерение достаточно низких концентраций значимых радионуклидов в теле человека:" ("Программа"). По ЗАТО (закрытым административно территориальным образованиям) в структуре смертности на первом месте - заболевания органов кровообращения, на втором -злокачественные новообразования.

Заболеваемость нервной системы и органов чувств у работающих на предприятиях (персонала) почти в два раза выше, чем у населения, проживающего в районах расположения предприятий Минатома.

Распространенность гипертонической болезни среди персонала предприятий (60,6 %) и работающих в контакте с ионизирующим излучением (61,2 %) почти в два раза выше, чем у населения, проживающего в районах расположения предприятий ядерно-топливного цикла (33,2 %), и почти в три раза выше, чем в среднем по России (22,6 %).

Частота болезней костно-мышечной системы в 1997 г. у работающих в контакте с ионизирующим излучением была вдвое выше, чем в среднем по России (184,5 и 86,1 на 1000 чел.).

Отмечается тенденция роста язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки: в 1997 г. их уровни у населения более чем в два раза превысили средние показали по стране.

Продолжается рост болезней крови: в 1997 г. этот показатель для профессионалов был более чем в 3 раза выше, чем в среднем для России.

С 1992 г. по 1997 г. онкозаболеваемость населения Минатома выросла в три раза больше, чем по стране в среднем (соответственно, на 17,7 % и 5,9 %). При этом резко увеличилось число больных, впервые выявленных в запущенной стадии.

Первичная заболеваемость психическими расстройствами в атомной отрасли с 1994 г. по 1997 г. возросла более чем на 50 %, и в 1997 г. превысила средний уровень по стране.

Распространенность врожденных аномалий среди детей в возрасте до 14 лет проживающих в ЗАТО в 1996 г. вдвое превышала средние показатели по России.

У 80 % работников особо опасных производств Минатома отмечено развитие вторичных иммунодефицитов, осложняющих течение профессиональных заболеваний.

У 20 % профессионалов, работавших в первое десятилетие становления атомной промышленности обнаруживается профессиональная патология лучевой природы. В структуре заболеваемости профессионалов первое место занимают болезни, вызванные радиоактивными веществами (45,1 %).

"До сих пор остается нерешенной проблема условий работы персонала плутониевых производств и "на учете в медико-санитарных частях состоит более 1000 "носителей" тяжелых металлов" ("Материалы"). С другой стороны, только на химико-металлургических предприятиях Минатома "зарегистрировано около 2 тыс. лиц - носителей плутония с превышением его содержания в организме и доказана прямая связь между плутонием и заболеваемостью раком легких" ("Программа").

<...>

Обзор подготовлен Аналитической группой Программы по ядерной и радиационной безопасности Социально-Экологического Союза и Центра экологической политики России. Tтел./факс: (095) 952-30 07; электронная почта atomsafe@glasnet.ru)

5 февраля 1999 г. Отправлен чл.-корр. РАН А.В. Яблоковым в рассылку Ecological North-West Line - ENWL, St.Petersburg, Russia 04.02.1999: E-mail: enwl@lew.spb.org /

НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ ЗЕЛЕНЫХ КАРЕЛИИ, № 58 от 30.06.2001