Лесники и лесозаготовители Дальнего Востока хотят учиться устойчивому лесопользованию

С 18 по 22 июня в пос. Пластун Хабаровского края прошли первые совместные курсы обучения представителей лесхозов и лесозаготовительных предприятий по программе Центра лесной сертификации «Устойчивое управление лесами и лесопользование в лесах Дальнего Востока».

Центром лесной сертификации курсы по программе «Устойчивое управление лесами и лесопользование в лесах Дальнего Востока» проводились уже дважды. Слушателями этих курсов были работники лесозаготовительных предприятий, и они проходили в городе Хабаровске. По окончании курсов слушатели заполняли специально разработанные анкеты, в которых давали оценку программе и делали предложения по ее улучшению. Одним из наиболее важных, и, часто повторяющихся, было предложение о проведении совместных заседаний предстателей лесозаготовительных компаний с работниками лесхозов, на которых можно было бы обсудить наболевшие проблемы и с помощью нейтральной стороны (преподавателей) найти компромиссные решения.

Такое обучение состоялось с 18-го по 22 июня в пос. Пластун. Слушателями курсов были представители следующих организаций: Мельничный лесхоз; Тернейский лесхоз; Дальнегорский лесхоз; Рощинский лесхоз; Светлинский лесхоз; ОАО «Тернейлес»; ОАО «Амгу»; Рощинский КЛПХ. Общее число слушателей - 24 человека.

Как и предполагалось, обучение проходило в очень активной форме. Помимо обязательного лекционного материала и практических занятий, слушатели получили ответы на многие из вопросов и, в ряде случаев, нашли пути их практические решения. Пожалуй, самым важным стало то, что был преодолен некий психологический барьер между работниками лесного хозяйства и лесозаготовителями, так как они научились лучше понимать позиции и проблемы друг друга.

Так же стоит отметить и тот факт, что эти курсы, как и все предыдущие, были платными, т.е. их организация и проведение осуществлялось Центром лесной сертификации на хоздоговорной основе без привлечения каких бы то ни было внешних финансовых источников (грантов). Это несколько сказалось на методах и технологиях обучения (не использовалось современное демонстрационное и учебное оборудование), но не оказало влияния на его качество, так как привлекались высоко профессиональные преподаватели.

По окончанию курсов слушателям были вручены удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и сертификаты. В книге отзывов Центра лесной сертификации появилась еще одна благодарственная запись и пожелание устраивать такие курсы чаще, под которой подписались 24 специалиста лесного комплекса.

Центр лесной сертификации выражает искреннюю признательность начальнику отдела лесного фонда комитета природных ресурсов по Приморскому краю Солодуну Виталию Ивановичу и главному инженеру ОАО «Тернейлес» Наумкину Сергею Николаевичу за помощь в организации и проведении курсов.

За дополнительной информацией можете обращаться в Центр лесной сертификации. Наш адрес: 680030, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71, оф. 8; тел/факс (4212) 32-81-24 E-mail: FCC@region.khv.ru