СКАНДАЛ: новосибирские депутаты не пришли на встречу с лидерами НКО

Руководители наиболее известных и авторитетных НКО вместе с оргкомитетом Ярмарки – 2001 решили организовать встречу за круглым столом с избранниками народа перед Днём города, чтобы предложить свои ресурсы и возможности для совместного участия в процессе нормотворчества. Лично вручили в руки или передали через личных помощников красочные приглашения десятку депутатов областного и городского Советов, получили устное согласие и стали серьёзно готовиться. Но всё напрасно. В назначенный день ни один из депутатов на встречу с членами НКО не пришёл.

Но круглый стол на тему «Объединение ресурсов власти и НКО в процессе нормотворчества» всё-таки состоялся. Собравшиеся в уютном зале Сибирской Академии государственной службы представители инвалидских, правозащитных, экологических, информационных, ресурсных некоммерческих организаций вместе с представителями областной и городской исполнительных властей (правда, уже не в первый раз в таком составе) обсудили наболевшую тему. В результате чего собравшиеся решили обратиться к депутатам уже с готовыми предложениями, представив перечень нормативно-правовых документов области и города, в обсуждении которых хотели бы принимать участие члены НКО. Работу эту должна провести инициативная группа, ядро которой было образовано на данном заседании. В её задачи входит также необходимость объединить мнения руководителей множества НКО, активно работающих в своих отраслях экономики и имеющих определённый опыт взаимодействия с законодательной властью. А также, теоретически изучить, через организацию ряда обучающих семинаров, законотворческий процесс, механизм прохождения законопроектов по различным инстанциям, прежде чем он превратится в Закон. Пригласить к совместной работе депутатов различных уровней. И, наконец, совместными усилиями выработать предложения по механизму и технологии участия членов НКО в самом процессе нормотворчества; в праве вносить поправки между первым и вторым чтением законопроектов на сессиях Советов различных уровней; в общественной экспертизе уже принятых нормативно-правовых актов; в написании законопроектов, в том числе на заказ.

Некоммерческий сектор ждёт от законодателей:

- обмена информацией о находящихся в работе законопроектах;

- востребованности ресурсов НКО - привлечения специалистов;

- согласованного плана совместных действий;

- законодательной технологии участия НКО в законотворческом процессе;

- участия избранников народа (депутатов различного уровня) в развитии некоммерческого сектора в Сибири.

Главный вывод, к которому пришли абсолютно все участники встречи (более 20 человек), что необходимо выдвигать кандидатов в депутаты от некоммерческого сектора, чтобы они защищали интересы НКО на всех уровнях.

Вестник АНИ № 18 (104), 27 июня 2001 г.

От редакции. В инициативную группу вошел Александр Дубынин, директор МБОО «Сибэкоцентр». Так что о дальнейшей судьбе и новостях созданной инициативной группы можно узнавать у него shura@ecoclub.nsu.ru, тел. (3832) 39 78 85.