Дополнительная программа малых грантов фонда "Точка опоры": до 29 июля надо послать запрос на получение формы заявки

Благотворительный Фонд «Точка опоры» открывает дополнительную программу малых грантов «Твой мир за окном», направленную на воспитание толерантности путем поддержки и развития местных молодежных инициатив.

СУТЬ ПРОГРАММЫ

Одна из основных задач Благотворительного Фонда "Точка Опоры" - поддержка региональных НКО, содействующих построению гражданского общества в России.

Эффективная самоорганизация гражданского общества возможна лишь при толерантных "горизонтальных" отношениях в нем, и резкое расслоение общества, наблюдаемое в России в последние годы по всевозможным признакам – социальному, имущественному, этническому, национальному, конфессиональному, возрастному и т. д.– становится серьезным препятствием.

Преодолению этого препятствия посвящена новая конкурсная Программа Фонда.

Программа предусматривает поддержку региональных организаций, деятельность которых направлена на работу с молодежью в духе воспитания толерантности и ориентирована на местное сообщество.

В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТОВ ПРОГРАММЫ:

- решение в рамках проектов не только сиюминутной задачи (издание выпуска журнала, очистка парка, проведение похода и т.д.), но и создание условий для долговременной устойчивой работы в этом направлении;

- взаимодействие НКО с местными учебными заведениями, муниципальными и частными учреждениями и организациями дополнительного образования;

- взаимодействие НКО, занимающихся данной проблематикой, с НКО другого профиля в данном регионе;

- развитие межсекторного взаимодействия НКО с органами местного самоуправления, местным предпринимательским сообществом, местными СМИ;

- вовлечение в деятельность по проекту местного населения - родителей, местных жителей, учителей, лидеров национальных диаспор и религиозных общин и т.д.

- обнародованию и распространению знаний о тоталитарном прошлом и его последствиях, в первую очередь о массовых нарушениях прав человека и политических репрессиях.

Типы проектов, заслуживающих поддержки, могут быть самыми разнообразными:

- экологические действия по изучению природной среды и очистке территории;

- историко-культурные просветительские программы, восстановление архитектурных памятников, краеведение;

- ознакомление с традициями и образом жизни национальных групп и развитие толерантности;

- исследования жизни выдающихся и “простых” людей, живших (или живущих) в крае;

- разработка в кружках юных журналистов материалов для СМИ и публикация статей и т.д.

СУММА ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТ 1,5 ДО 5 ТЫС. ДОЛЛ. США. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ 1 ГОД.

БЛИЖАЙШИЙ КОНКУРС СОСТОИТСЯ В АВГУСТЕ 2001 ГОДА.

На конкурс принимаются только заявки, выполненные на стандартном бланке.

Желающие принять участие в конкурсе могут обратиться в Фонд с ЗАПРОСОМ, в котором следует указать тему Вашего проекта, Ф.И.О автора проекта, название организации и надежный электронный адрес, по которому будет выслан стандартный бланк Заявки.

Запрос следует отправить по электронной почте: > с пометкой в «Теме» - WOW не позднее 29 июля 2001 года. Дополнительные подробности можно получить по телефону: (095) 928-40-36.

Благотворительный фонд поддержки инициатив гражданского общества "ТОЧКА ОПОРЫ" Москва 125315, а/я 28. Тел.: (095) 928-4036; Факс: 928-4036; E-mail: tochkaopory@mtu-net.ru