«Хранители леса» заложили пришкольный питомник и посадили 400 сосен

16 мая сорок школьников – участников регионального движения «Хранители леса» из Тогучина, Железнодорожного, Издревой и Репьево Новосибирской области – посадили 400 сосен в окрестностях Тогучина и создали питомник при школе №3.

Ребята в своих намерениях помочь российскому лесу не одиноки. Из года в год расширяется количество школ, общественных организаций, лесхозов, вовлеченных во всероссийское движение «Возродим наш лес», инициатором которого является Гринпис России. «Хранители леса» – это «южно-сибирская» ветка этой инициативы, в Новосибирске ее поддерживает и развивает межрегиональная общественная организация «Сибирский экологический центр».

Место для школьной лесопосадочной акции выбирается по нескольким критериям. Первое – чтобы не пасли, так как скот вытаптывает и выедает молодые посадки. Второе – чтобы была минимизирована опасность выгорания из-за пожаров, которые в окрестностях населенных пунктов не редкость. Наконец, третье – за молодыми посадками нужен «догляд», поэтому близость заинтересованных людей из ближайшей школы более, чем желательна. Выбранная территория, в принципе, отвечала всем этим требованиям, хоть и находилась недалеко от кладбища.

В течение двух с половиной часов ребята высаживали посадочный материал, в основном, 3-4 летние саженцы сосны, на выбранном участке. Саженцы были выращены самими ребятами из школы №3 под руководством педагога Натальи Кропанцевой, а также безвозвозмездно предоставлены Бердским спецсемлесхозом.

Надо отметить, что это лесоводческое предприятие сейчас является чуть ли не единственным в области, сохранившим свою базу, теплицы и плантации для подготовки качественного посадочного материала древесных пород для лесовосстановления. Директор Бердского лесхоза Валерий Носков с большим участием отнесся к предложению организаторов помочь в проведении акции и выразил готовность содействовать «лесным хранителям» в дальнейшем.

При лесхозе уже много лет существует школьное лесничество «Лесные Робинзоны». Оно занимало много раз призовые места на всероссиийском конкурсе «Подрост», активно ведет опытническую и просветительскую работу, взаимодействуя с педагогами и школьниками Бердска. Руководитель этого школьного лесничества Людмила Завалокина передала своим коллегам более 1000 сеянцев кедра, 200 пихты сибирской и 200 ели сибирской. Теперь эти молодые деревца будут доращиваться на нескольких пришкольных питомниках по всей области. 16 мая более трехсот сеянцев кедра, пихты и ели были высажены в питомник при школе №3 Тогучина, еще триста отправились в Репьево, Издревую и Железнодородный. 17 мая закладка питомников состоится в Болотнинском районе (Новобибеево, Большечерное), 18 мая – в Маслянинском (Большой Изырак), а на следующей неделе – в Коченевском районе и школе №13 г.Бердска.

После обеда в школьной столовой на торжественном закрытии акции руководитель районного комитета природных ресурсов и окружающей среды Михаил Выжитович поблагодарил участников за замечательную работу и даже вручил от имени администрации Тогучинского района грамоту Сибэкоцентру и благодарственные письма школьным коллетивам. Участие райкомприроды было чрезывайно важным – он помог хозяевам из тогучинской школы №3 накормить всех участников, а также организовал полив про посадке саженцев, оплатив работу поливочной машины.

По мнению директора Сибэкоцентра Александра Дубынина, идея общественного участия в возрождении российского леса является очень важной во многих смыслах – и с точки зрения природоохранной пропаганды и патриотического воспитания, и с точки зрения экологизации лесного хозяйства. Сибэкоцентр видит свои задачи именно в этом – помочь в воспитании уважительного отношения к нашим лестным богатствам, обратить внимание на необходимость их общественной защиты, а также продемонстрировать с помощью новых подходов и новых научных данных возможность более рациональных и одновременно более экологичных способов ведения лесного хозяйства.

Проблема сохранения бореальных лесов, то есть лесов умеренного пояса, считает Александр Дубынин, является актуальной для всего мира, да и в России лесных запасов не так уж много, как ошибочно считали до последнего времени. Новейшие оценки независимых экспертов Гринпис России показали, что доступные лесные ресурсы в России на исходе. Поэтому России и всему мировому сообществу в скором времени придется решать именно эту острую проблему – лесоразведения на территориях, где оно экономически оправдано и экологически необходимо. К работе в Новосибирской области Сибэкоцентр уже привлек международного партнера в лице Института мировых ресурсов (World Resources Institute) и надеется, что осуществляемая совместная образовательная программа послужит неплохим началом в этом деле.

«Хранители леса» планируют работу на целый год. В июле пройдет экологический лагерь, в сентябре-октябре – массовые посадочные акции, а в ноябре ребята соберутся на подведение итогов. Организаторы же надеются, что число участников областного лесоохранительного движения за это время возрастет минимум в два раза.




Для дополнительной информации: 339 78 85, МБОО «Сибэкоцентр».
Фотографии Юлии Колеватовой.