Малым рекам - зеленые берега

15 мая в бассейне реки Издревой силами школьников и активистов Сибирского экологического центра и Дружины охраны природы "Тайга" было посажено более 250 саженцев сосны.

Интрига заключается в том, что посадочный материал был заготовлен тут же неподалеку - на горно-лыжной трассе около дачного общества Дубрава. Оголенный участок грунта спуска создает хорошие условия для естественного возобновления сосны. Правда, судьба молодых сосенок на этом участке незавидна. Когда они достигают трех-четверехлетнего возраста, то начинают мешать "активному отдыху граждан". И их просто скашивают. Чтоб не мешали.

Саженцы были бережны перенесены в более безопасное место недалеко от д.Издревая. Чтоб обезопасить посадки от вытаптывания скотом примерно 3 га земли участники акции огородили и будут отслеживать их судьбу в дальнейшем. Надо сказать, что это вторая по счету акция по спасению сосен на Издревой. Первая прошла осенью 2003 г., и тогда все 50 сосенок прижились!

Бассейн реки Издревая нельзя назвать экологически благополучным. На территории 170 квадратных километров водосбора проживает 2000 человек, а в сезон дачных работ количество людей увеличивается в 10 раз. Леса страдают от замусоривания бытовыми отходами, незаконных рубок, "традиционных" весенних палов, выпаса скота.

Восстановление и защита лесных участков в бассейне реки- одна из задач совместного проекта Сибирского экологического центра и Дружины по охране природы "Тайга". Кроме сосны ведутся активные посадки березы для закрепления оврагов. В 2003 г. было высажено около 400 березок. В планах на 2004 г. убедить сельсоветы в необходимости ограничения пастьбы скота на лесных участках и начать восстановление припоселковых березняков.

Лесопосадочная акция на Издревой в этом году проводилась под эгидой всероссийского движения "Возродим наш лес" при поддержке и участии молодежного немецкого клуба при НГУ "Сибирский медведь". Круг "возрождателей лесов" ширится!

Пресс-служба МБОО "Сибэкоцентр", тел. 39 78 85.