Май 2002

28.05.02
Благовещенск. 19 мая Дружина охраны природы 'Барс' и Амурский Социально - Экологический Союз провели на центральной площади города Благовещенска общегородскую акцию 'Экологический Арбат'.
Калининград. Группа "Экозащита!" обращается ко всем общественным организациям России и стран СНГ за поддержкой. 3 июня 2002 г. истекает срок общественного обсуждения проекта обустройства нефтяного месторождения Кравцовское (Д6) на шельфе Балтийского моря, расположенного в 22 километрах от национального парка Куршская коса, вошедшего в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Организуя общественные слушания, ООО ЛУКОЙЛ Калининградморнефть прилагает массу усилий для создания имиджа "зеленой" и абсолютно прозрачной компании. В то же время подготовка общественных слушаний проходит с массой нарушений, в особенности, относительно доступа общественности к информации...
Южная Сибирь. В рамках международной акции "Чистые берега Оби и Иртыша", молодые томичи, представители общественных организаций "Сибирский природоохранный альянс", "ТЭСИ", "Дом природы", "Оберег" организовали 23 мая экологическую акцию "Городским рекам - чистые берега". Несколькими неделями в Барнауле прошла общественная акция по очистке реки Пивоварки.

14.05.02
Республика Алтай. Пресс-конференцией в Доме журналистов Михаил Лапшин отметил 100 дней со дня своего избрания главой Республики Алтай. Три месяца работы в исполнительной власти оказались настолько успешными, что господин Лапшин не побоялся сравнить себя с 'доброй феей из мультфильма 'Щелкунчик', которая разбудила проспавших много лет людей'. ... Об уходе из Госдумы, где можно только 'протирать штаны', Михаил Лапшин не жалеет и мечтает только о том, чтобы сделать подведомственную ему республику донором федерального бюджета. Для этого, по его словам, достаточно всего лишь 'довести до ума' и запустить в эксплуатацию строящуюся с 1987 года гидроэлектростанцию на реке Катунь.

13.05.02
Томск. РОО 'Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова' (ТЭСИ), Тихоокеанский центр охраны окружающей среды (PERC), ХРОО 'Эко-Фактор' проводят четвертую 'Школу молодого экологического инспектора - 2002' (ШМЭИ-2002) 17 - 26 июля 2002 г. в г. Абаза (республика Хакасия). Цель проекта - укрепление общественного экологического контроля в России. К участию приглашаются члены Дружин по охране природы, других молодежных природоохранных НКО, а также инициативных групп. Все расходы участников из Сибири и Дальнего Востока (проезд, проживание, питание, обучение) будут оплачены организаторами. Заявки принимаются до 10 июня.
Южная Сибирь. Подводя итоги своего Алтае-Саянского проекта, WWF выпустила в свет книгу "Система особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона", представляющую собой весьма полезную сводку о существующих и планируемых ООПТ, видах, занесенных в Красные книги регионов проекта. С любезного разрешения редактора и координатора проекта табличные приложения из книги опубликованы на сайте "Природа Южной Сибири и ее защитники" - http://ecoclub.nsu.ru/books/alt-sajan-oopt/ .