Экологи Европы проявили интерес к Новосибирской области

Ряд экологических неправительственных организаций из Германии, Норвегии, Швеции, Великобритании и России направили свое обращение к губернатору Новосибирской области Виктору Толконскому по поводу готовящейся среднесрочной региональной экологической программы. Этим они показали свою солидарность с требованиями новосибирских коллег о необходимости более активного включения общественности в процесс разработки и выполнения этой программы.

В письме к руководителю исполнительной власти Новосибирской области отмечается, что во всем мире неправительственные организации (НПО) активно участвуют в процессе подготовки и реализации экологически и социально значимых решений. К примеру, участие НПО является традиционным и обязательным требованием при подготовке инвестиционных программ. Европейские экологи уверены, что участие общественности будет способствовать увеличению эффективности целевой программы и даже принесет экономическую пользу. Они поддержали требования коллег из Новосибирска о корректировке приоритетов программы - необходимо, чтобы мероприятия оказывали не только краткосрочный, но и долгосрочный положительный эффект. И что последнее должно быть более приоритетным.

Экологи обратили особое внимание новосибирских властей на отсутствие индустрии вторичной переработки отходов, особенно бумаги. Действительно, макулатуру из Новосибирской области возят для переработки в Алтайский край, где ее используют для производства рубероида. При этом во всем мире давно уже существует промышленное производство писчей бумаги марки "recycling" из бумажных отходов, которая по своему качеству не уступает обычной.

Озабоченность вызвала и система управления земельными ресурсами. По мнению европейцев, здесь кроется большой резерв для поддержания экологического баланса на территории области. Действительно, имей власти представление об экологической роли каждого участка земли, планировать увеличение той же сельхозпродукции без ущерба для природных экосистем было бы гораздо легче.

Внимание европейских "зеленых" к нашим "сугубо региональным" делам может иметь долгосрочные последствия, ведь не секрет, что одним из приоритетов нынешней областной администрации является привлечение инвестиционных ресурсов для более глубоких структурных изменений в экономике региона. Похоже, что в случае участия европейских партнеров в этом процессе одним из требований общественности будет и соблюдение европейских "стандартов демократии".

Для справки.
Обращение было принято в Хельсинки 25 апреля 2004 г. на международной встрече Forest Movement Europe и подписано Finnish Association for Nature Conservation, Urgenwald (Germany), Natur of Ungdom (Norway), The Finnish Nature League, Forest Monitor (UK), REM (UK), Biodiversity Conservation Center (Russia), FANC (Finland), Robin Wood (Germany), Friends of the Earth Germany и другими организациями.

Дополнительная информация:
пресс-служба МБОО "Сибэкоцентр",
тел. 39 78 85,
mail: shura @ ecoclub.nsu.ru