Апрель 2003

30.04.03
Кемеровская область. У экспертов ИнЭкА вызвало недоумение РАСПОРЯЖЕНИЕ МПР России N 197 от 23.04.2003 "О проведении работы по подписанию соглашений между министерством природных ресурсов Российской Федерации и администрациями субъектов Российской Федерации".

23.04.03
Новосибирск. Только те, кто относится к мусору как к грязи, платят за то, чтоб его забрали (или не платят - и тогда наслаждаются видом рваной упаковки и пивных мятых баночек вместо травы и чистых ручьев), а более практичные - получают деньги, когда у них забирают мусор.

22.04.03
Кемерово. В Кузбассе полным ходом идет акция 'Подари свой лес потомкам!'.
г. Кемерово. Подведены итоги областного конкурса реферативных работ школьников, посвященного Международному Дню сохранения биологического разнообразия

16.04.03
Красноярск. Сегодня на совещании в администрации Красноярского края заместитель начальника ГУВД края Александр Горовой сообщил о мерах, предпринимаемых сотрудниками правоохранительных органов по охране лесов.
Москва. Ford Motor Company объявляет результаты ежегодного конкурса на получение премий в области защиты окружающей среды и культурно-исторических ценностей в России. В этом году первая премия была разделена между двумя проектами - "Спасательные раскопки курганов элиты бронзового века Самарского Поволжья" в категории "культурное наследие" и "Малая родина: реки нашего детства" в категории "окружающая среда". Проекты были представлены Археологической курганной группой Самарского педагогического университета и триумвиратом Сибирского экологического центра, Дружины по охране природы "Тайга" и Молодежного клуба экологического мониторинга Новосибирска. Полученные средства позволят энтузиастам произвести спасательные раскопки уникального памятника древней истории Утевского курганного могильника и улучшить экологическую ситуацию на реке Издревай в Новосибирской области.
Новосибирск. В следственной части при Западно-Сибирском УВД на транспорте закончено расследование двух уголовных дел по фактам вывоза за границу России трех редких птиц - соколов-балобанов, занесенных в Красную книгу.

10.04.03
Новосибирская область. 9 апреля состоялся экологический семинар для председателей дачных обществ, расположенных вокруг р.Издревая (Новосибирская область).

07.04.03
Южная Сибирь. Сохранение лесов становится для России очевидной проблемой. Повсеместно устраиваются поджоги, которые стимулируют чудовищные по объему незаконные рубки, особенно вблизи населенных пунктов, и одновременно увеличиваются объемы плановых рубок Достоверной информации о состоянии лесов нет ни у государства, ни, тем более, у населения.Чтобы как-то изменить ситуацию, ИСАР-Сибирь инициировал проект по сохранению и восстановлению лесов на территории приобья Южной Сибири.

04.04.03
Новосибирск. Вчера, 3 апреля, межведомственная комиссия по рациональному использованию охотничьих ресурсов принимала решение о начале весенней охоты на птиц. Его проект ляжет на стол одному из заместителей губернатора, и после его корректировки и последующей визы главы областной администрации станет приговором сотням и тысячам водоплавающих и боровых пернатых.
Новосибирск. В последнее время слова "патриот", "патриотизм" часто звучат как ругательные. Но разве гордость за свою малую родину, забота о сохранении природного наследия, неравнодушие являются чем-то плохим? Наоборот, они требуют всяческой моральной поддержки и поощрения! Возродить активное отношение к жизни и правильное понимание патриотизма призвана образовательная экологическая акция "Посади свой лес", к участию в которой Сибирский экологический центр приглашает всех заинтересованных граждан.