Апрель 2002

30.04.02
Новосибирск. 26 апреля в 17 часов "похоронная" колонна тронулась в путь по центральным улицам г. Новосибирск. Это была организованная партией "Яблоко" и поддержанная "экологами - исследователями" акция протеста против ввоза ОЯТ в Россию. Акция была приурочена к 16 годовщине Чернобыльской катастрофы...

25.04.02
Москва. Сегодня на Красной площади в Москве состоялась радикальная экологическая акция против ввоза в Россию ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ). Организовали акцию Международная группа "Экозащита!" и Международная сеть - Молодёжное правозащитное движение (МПД). Пресс-поддержку осуществляла пресс-служба Международного Социально-экологического союза. Три десятка молодых людей продемонстрировали, что от радиации не спастись и за кремлёвскими стенами.
Республика Алтай. Как сообщил РИА "Новости" в среду заместитель начальника Алтайской базы авиационной охраны лесов Владимир Каргаполов, очаг возгорания был обнаружен во вторник в горах с самолета во время патрулирования территории республики Алтай.

23.04.02
Новосибирск. Общественные организации Новосибирского Академгородка отметили День Земли активным трудом на антимусорном фронте.

09.04.02
Москва . ПРОГРАММА МАЛЫХ ГРАНТОВ КОМИССИИ ПО ДЕМОКРАТИИ ПОСОЛЬСТВА США . КОНКУРС "ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ О ТРЕТЬЕМ СЕКТОРЕ". PLOUGHSHARES FUND. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ АЙРЕКС . Условия программ

05.04.02
Кемеровская область . Подведены итоги II этапа конкурса малых грантов для экоНПО Кузбасса "ПОДДЕРЖКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ". Конкурс проводился в рамках проекта "Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса и общественности" при финансовой поддержке Министерства международного развития правительства Великобритании (DFID). Победителями стали семь организаций…
Сибирь . 5 апреля 2002 года в г.Новосибирске состоится Международная конференция "Реки Сибири: общественность и гражданская активность". Организаторы - Межрегиональный общественный экологический фонд "ИСАР - Сибирь" (Новосибирск) и тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов (США). Место проведения - ул.Советская, д.18, конференц-зал. Цель конференции - обмен опытом деятельности общественных организаций, занимающихся защитой рек, укрепление взаимодействия между ними и разработка новых экологических акций и кампаний. В программе конференции - доклады о современном состоянии и проблемам водоемов Сибири и Дальнего Востока, а также достижения общественников в решении этих проблем, а так же сообщения зарубежных коллег о международном движении по защите рек.

02.04.02
Амурская область . С 1 по 12 августа 2002 года Дружина охраны природы "Барс" и Амурский Социально - Экологический Союз проводят Школу Молодого Экологического Инспектора - 2002.

01.04.02
Москва . 1 апреля 2002 г. в Министерстве природных ресурсов РФ состоялась встреча Министра В.Г. Артюхова с Президентом ЦЭПР А.В. Яблоковым.
Украина . С 27 по 30 марта в Киеве, на базе Киевского университета студенческой экологической группой "Зеленое будущее" и Киевским эколого-культурным центром при содействии нижегородского экоцентра "Дронт" была проведена конференция украинских студенческих экологических обьединений с целью возрождения в Украине доповского движения,потухшего в стране в начале 90-х годов. В ней участвовали представители 20 студенческих украинских экологических обьединений, ветераны украинского доповского движения, а также 4 представителя от действующих российских ДОП - Ольга Уткина, Ольга Кузнецова, Дмитрий Стец и Виктор Клементьев.Их участие было особенно важным, т.к. они буквально зажгли многих украинских ребят. Во всяком случае в 7-8 вузах Украины можно ожидать в ближайшее время появление допов.
Алтайский горный регион. 15 марта 2002 года Российская Федерация, Республика Казахстан, Монголия и Германия подписали протокол о намерениях создать трансграничную биосферную территорию (ТБТ) в Алтайском горном регионе. Готовность к сотрудничеству и присоединению к протоколу выразила также Китайская Народная Республика