НА ПУТИ К ЧИСТОМУ ГОРОДУ
Общество нуждается в старьевщике

25 марта 2004 г. в конференц-зале Администрации Советского района состоялась пресс-конференция бесплатной экологической информационно-консультационной службы Сибирского экологического центра "Зеленый телефон". Пресс-конференция была посвящена рассказу о итогах проекта "Деньги под ногами", направленного на решение острейшей для Советского района проблемы твердых бытовых отходов.

Выступили:

Елена ДУБЫНИНА, руководитель службы "Зеленый телефон",

Ярослав ПИСАРЕВ, руководитель проекта "Деньги под ногами",

Юлия ЧЕРНАЯ, ИСАР-Сибирь, доброволец службы "Зеленый телефон", участник проведения социологического опроса,

Виктор АВРАМЕНКО, начальник отдела благоустройства и озеленения Администрации Советского района.

Проект "Деньги под ногами" появился вследствие многочисленных обращений в службу "Зеленый телефон" по поводу проблем несанкционированных свалок и утилизации бытового мусора. На сегодняшний день в Советском районе совершенно очевидна очень сильная замусоренность территории. Это ставит под угрозу санитарное благополучие жителей и портит облик Новосибирского Академгородка.

Рассказывая о результатах опроса общественного мнения, Юлия ЧЕРНАЯ заявила: "Большая часть опрошенных в ходе социологического исследования считает, что решение "мусорной" проблемы должно лежать на государственных и муниципальных структурах. В то же время, определенная часть населения (около одной пятой) готова взять ответственность за решение проблемы на себя. Для жилых зон с различными системами сбора и утилизации мусора существуют различные варианты участия. Жители домов с мусоропроводами считают более приемлемыми для себя оплату требуемой деятельности, считают перспективным коммерческую организацию вывоза мусора. Жители частного сектора склонны сотрудничать с общественными организациями, лично участвовать в уборке территории. Они уже сегодня готовы к практической деятельности и признают экологические общественные организации в качестве одного из лидеров в этом направлении".

В результате сегодня можно сказать:

1. Практически всех жителей района (а особенно обитателей "частных секторов") данная проблема очень беспокоит.

2. Существующие в Новосибирске коммерческие организации по приему и утилизации вторичных ресурсов готовы на различных условиях сотрудничать с коммерческими и административными структурами Советского района.

3. Коммерческие организации, ответственные за распространение потенциального мусора (упаковки), на различных условиях готовы организовать пункты приема и менять невозвратную тару на возвратную;

4. В городе существуют лизинговые компании, готовые предоставить оборудование и технологии для создания малых предприятий по переработке различных видов отходов;

5. Невозможно организовать сеть мелких пунктов раздельного сбора мусора без наличия крупной централизованной базы с подъездными железнодорожными и автомобильными путями, так как основные предприятия-переработчики вторичных ресурсов находятся в европейской части страны, в Западной Сибири их нет.

6. Проблему раздельного сбора мусора наиболее эффективно можно решить, привлекая людей к сбору мусора на профессиональной основе - город нуждается сегодня в возрождении деятельности "старьевщиков".

7. Дальнейшие действия в решении проблемы мусора должны быть связаны с поддержкой инициативы граждан и заинтересованных организаций со стороны городских властей и коммерческих структур.

Накопленный в ходе проекта опыт, собранная информация могут быть использованы при решении "мусорной проблемы" в других районах города и области.

------------

За дополнительными материалами, фотографиями и иллюстрациями (в том числе плакатами) можно обращаться в Пресс-службу Сибирского экологического центра.

Тел. 397885
T-mail: sibeco@list.ru