Школа молодого экологического инспектора состоится в конце августа

Региональная общественная организация "Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова" при поддержке Управления охраны окружающей среды Администрации Томской области и американской неправительственной организации Pacific Environment проводит пятую "Школу молодого экологического инспектора - 2003" (ШМЭИ-2003). Она состоится в Красноярском крае с 20 по 31 августа 2003 г. Целью Школы является укрепление общественного экологического контроля в России. Заявки участников принимаются до 10 июня 2003 г.

К участию приглашаются члены Дружин по охране природы, молодежных природоохранных НКО, а также инициативных групп. Все расходы участников (проезд, проживание, питание, обучение) будут оплачены организаторами.

Обучение на ШМЭИ-2003 будет проводиться по следующим направлениям:

- общественный экологический контроль, охрана животного мира (охотинспекция, рыбинспекция);

- лесоохрана (занятие проводит Гринпис);

- юридическая школа (проводит Экодаль);

- природоохранное законодательство;

- охрана биоразнообразия, особо охраняемые природные территории;

- первая медицинская помощь;

- фандрайзинг, экологический PR, взаимодействие со СМИ;

- организации акций прямого действия;

- экообразование.

Запланированы теоретические и практические занятия по объявленным направлениям. Будут проведены рейды с государственными инспекторами охраны природы (рыбоохрана, охрана леса и животных ресурсов).

Компетенция выпускников позволит им профессионально работать в области общественного экологического контроля.

Требования к участникам: возраст - от 18 до 30 лет, активное участие в работе общественной природоохранной организации или инициативной группы (не менее полгода).

ВНИМАНИЕ! Во время ШМЭИ планируется проведение научно-практической Конференции "Мысли глобально, действуй локально". Просим всех вместе с заявкой для участия в ШМЭИ-2003 обязательно присылать тезисы докладов.

Для участия в ШМЭИ-2003 необходимо до 10 июня по электронной почте выслать:

1. Заполненную заявку для участия в ШМЭИ-2003

2. Тезисы и регистрационную форму для Конференции

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРА И ТОЧНЫЕ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ БУДУТ СООБЩЕНЫ ДО 20 ИЮНЯ 2003 Г.

ЗАЯВКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ШМЭИ-2003

Сведения об участнике:

1. Ф.И.О.:

2. Дата рождения:

3. Место учебы, работы:

4. Образование:

5. Паспорт (серия, номер, кем и когда выдан):

6. Почтовый адрес:

7. Контактный телефон, е-mail:

8. В каких обучающих семинарах, школах, научных конференциях принимали участие ранее:

9. Ваш опыт работы в сфере охраны природы:

10. Ваша должность в организации:

11. Ваши увлечения (хобби):

Сведения об организации или инициативной группе:

12. Название организации:

13. Адрес:

14. Дата создания:

15. Территория деятельности:

16. Основные направления деятельности и достижения:

17. Опыт работы организации в области экологического контроля:

Дополнительные сведения:

18. Опишите ситуацию с общественным экологическим контролем в вашем регионе.

19. Как предполагаете использовать знания, полученные на школе-

20. Стоимость проезда от Вашего города до г. Абакан (ж/д, плацкарта).

Для справки.

Томская экологическая студенческая инспекция работает с 1996 г. и в настоящее время занимает лидирующее в России положение в сфере организации и проведения общественного экологического контроля. В 1998 г. на Всероссийском совещании студенческих Дружин по охране природы было принято решение впервые провести ШМЭИ на базе ТЭСИ для передачи опыта другим организациям. В ноябре 2000 г. на очередном Всероссийском съезде Движения дружин по охране природы в Москве ТЭСИ было поручено возглавить направление "подготовка кадров для ДДОП". Первая ШМЭИ проводилась в Томске (1999), вторая - на оз. Байкал (2000), третья - в Горном Алтае (2001),четвертая - в республике Хакасия (2002) теперь мы рады передавать опыт в Красноярском крае.

Контакт: Евгений Дорошенко, координатор проекта, tesi@green.tsu.ru