МЭБО-2003

С 25 по 28 марта 2003 г. в Новосибирске проходит традиционная Межвузовская Эколого-Биосферная Олимпиада - МЭБО - Неделя 2003.

Вот уже 9 лет МЭБО собирает студентов со всего Сибирского региона на форум по решению экологических проблем города Новосибирска и Сибирского региона.

Основной целью МЭБО - Недели является вовлечение студентов в демократический процесс решения экологических проблем, что означает формирование умения отстаивать свои права, вести диалог. Это необходимо для того, что бы в своей профессиональной дальнейшей деятельности молодежь умела соотносить соображения материальной выгоды и удовлетворение собственных амбиций с приоритетами устойчивого развития Сибирского региона.

На этом празднике экологических знаний будут выступать студенты из вузов Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Братска, Абакана, Казахстана. МЭБО-Неделя - праздник, подводящий итоги проделанной научной работы, обмен информацией и опытом нового поколения.

Каждый регион обязан решать проблемы экологической безопасности в соответствии с приоритетами устойчивого развития, провозглашенными на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), и обсуждавшимися на всемирном саммите в Йоханнесбурге (ЮАР) в сентябре 2002 года. К сожалению, сейчас экономическое положение России не позволяет в необходимом объеме реализовать социально-экологические программы. Однако не секрет, что при форсированной экономической модернизации в развивающихся странах, как правило, обостряются именно экологические проблемы. Это приводит к обесцениванию результатов экономического роста деградацией окружающей среды. МЭБО-Неделя активно обсуждает эти актуальные темы в студенческой среде.

Программа МЭБО-Недели состоит из 3 конкурсов:

* 25 марта с 10.00 Презентация (представление) научно-исследовательской работы студентов (НИРС) по экологии. Участие в этом конкурсе позволит всем участникам познакомится с особенностями академического экологического образования студентов различных специальностей (биологов, экономистов, инженеров и др.).

* 26 - 27 марта с 10.00 до 18.00 Семинар-тренинг, на котором студенты разных вузов смогут совместно, в деловой игре, попытаться создать комплексный проект решения конкретной экологической проблемы, с учетом точек зрения разных специалистов.

* 28 марта в 15.30 КВН, где участники понятным для всех языком художественного творчества, юмора, смогут показать свое отношение к жизни современного человека, созидающего и разрушающего, о том, как они видят свое будущее.

Оргкомитет: (383-2) 680-115;

mebo@ngs.ru

пресс-секретарь Демидова Юлия, Шмелева Екатерина