В 2003 году в Западной Сибири будут обнаружены новые ключевые орнитологические территории

Союз охраны птиц России объявляет очередной конкурс полевых проектов на 2003 г. "Инвентаризация ключевых орнитологических территорий в Западной Сибири". Западносибирский регион включает следующие субъекты Российской Федерации: Челябинская, Свердловская, Курганская, Омская, Новосибирская, Томская, Тюменская и Кемеровская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Алтайский край и Республика Алтай.

Вопрос о финансировании этих работ пока окончательно не решен, но сотрудники СОПР не теряют надежды - в настоящее время в Программе PIN-MATRA Министерства сельского хозяйства, природопользования и рыболовства Нидерландов рассматривается их заявка. В ней запланированы средства на продолжение полевых работ по инвентаризации КОТР международного значения (IBAs, International Birds Areas) в Западной Сибири в течение 2003-2004 гг. и на издание в 2005 г. каталога IBAs Западной Сибири.

Бюджет одной заявки на полевые работы в 2003 г. не будет превышать сумму, эквивалентную 1000-1200 Евро. Заявки должны поступить в Координационный центр СОПР не позднее 30 апреля 2003 г. Итоги конкурса будут подведены сразу, как только станет известно, что заявка поддержана PIN-MATRA (очевидно, в начале мая).

В связи с создавшейся в 2003 г. ситуацией, а также на основании анализа уже накопленных материалов по инвентаризации КОТР в Западной Сибири, в качестве приоритетных на 2003 г. определены следующие направления:

- Инвентаризация IBAs в местах массовой концентрации птиц в послегнездовое время и на осеннем пролете (во всех регионах Западной Сибири);

- Инвентаризация IBAs в местах гнездования птиц (с учетом того, что начало полевых работ в 2003 г. можно планировать не ранее июля) в следующих регионах: Новосибирская, Томская, Кемеровская, северная часть Тюменской области, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО.

Заявки присылать по адресу:

Электронная почта: rbcu@online.ru (с обязательным указанием: проект по КОТР) - наиболее оперативная и поэтому наиболее предпочтительная форма связи (но электронное письмо в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО продублируйте и по обычной почте).

Почтовый адрес: 111123, Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1, Союз охраны птиц России (программа КОТР).

Контактные тел.: (095)-176-03-86, (095)-176-10-63 (тел./факс).