Разумное лесопользование с точки зрения экологов

Семинар с таким названием пройдет 9-11 марта в Новосибирске. Его основные ведущие известны российскому "лесоохранному" сообществу как эксперты международного уровня. Это сотрудники Лесной кампании Гринпис России и Центра охраны дикой природы - Алексей Ярошенко, Алексей Морозов, Михаил Крейндлин, Михаил Карпачевский.

Этот семинар является последствием состоявшейся в ноябре прошлого года юбилейной Конференции Движения Дружин по охране природы. Именно на ней дружинники решили, что такой семинар необходимо провести в Сибири. Гринпис России пообещал помочь в его проведении, а Сибирский экологический центр - в организации. Практически все участники чувствовали в нем необходимость - при общем ослаблении государственного контроля в лесопользовании растет количество нелегальных рубок и действующих практически бесконтрольно арендаторов лесного фонда. В результате чего сохранившиеся участки девственных лесов в Южной Сибири, имеющих важные экологические функции, подвергаются реальной угрозе уничтожения.

Основные участники семинара - члены студенческих экологических организация Южной Сибири. Но не только. Будут представлены и "взрослые" неправительственные организации региона - Сибирский экологический центр, ИСАР-Сибирь, ТРОО "Оберег" (Томск), в настоящий момент активно развивающие направления деятельности, связанные с охраной лесов, оптимизацией лесопользования, усилением общественного участия в лесной политике, лесовосстановлением. Также в семинаре примут участие работники лесного хозяйства - Маслянинского, Новосибирского и Томского лесхозов.

Тематика семинара весьма разнообразна. Это и основы экологии таежных лесов, и оценка разных видов рубок и их последствий для биоразнообразия лесов, и способы снижения негативного воздействия сплошных рубок. Будут рассмотрены достоинства и недостатки российской системы управления лесами и нынешнего лесного и природоохранного законодательства, а также вопросы общественного контроля и лесной сертификации. Николай Лащинский (Сибэкоцентр, ЦСБС СО РАН, Новосибирск) представит слайд-программу о разнообразии лесных экосистем Сибири и их возможностях к самовосстановлению, о богатстве сибирской лесной флоры.

Ведущие и организаторы надеются, что в ходе семинара участникам удастся разобраться с текущей ситуацией в лесном секторе и приблизиться к пониманию того, что же такое разумное лесопользование. Хотя бы с точки зрения экологов.

Александр ДУБЫНИН

Контакт: Сибирский экологический центр, 3832 39 78 85, shura@ecoclub.nsu.ru