Март 2002

28.03.02
Республика Алтай. На совещании в Барнауле было принято решение "...образовать корпорацию "Энергия рек Алтая", в задачи которой входит: "...разработать проектно-сметную документацию по Чемальской ГЭС и с нее начать строительство, затем уже приступить к Катунской ГЭС - более мощной".
Республика Алтай. Вот уже несколько десятилетий проблемы экологии у всех на устах. О них пишут маститые учёные, митингуют простые люди. Жизнь человека в согласии и гармонии с природой - это не директива, а мировоззрение. Это осознание людьми необходимости нравственного, духовного начала в их взаимоотношениях с природой, это понимание полной и неукоснительной зависимости от нее их жизней. Благодаря усилиям мировой общественности принимаются меры по охране природы и природных ресурсов.
Москва. На днях состоялась первая встреча экологической общественности с работниками МПР России. Во встрече приняли участие представители различных общественных организаций: Фонда им. Вернадского, Всероссийского общества охраны природы, Всемирного фонда защиты животных, центра "Заповедники", коалиции "Экология человека", "Экосогласия", Всемирного фонда дикой природы, центра экологической политики России и других.

27.03.02
Алтай-Саянский экорегион. Решением Ассоциации Енисейских заповедников и национальных парков при участии Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) создана первая трансграничная оперативно-инспекторская группа по борьбе с браконьерством на территории Алтае-Саянского экорегиона. Целью создания этой оперативно-инспекторской группы является практическая охрана редких видов: снежного барса (ирбиса), аргали, сокола -балобана, браконьерство в отношении которых превратилось в хорошо спланированный криминальный бизнес.
Томск. В 2001 году в Томске отмечено увеличение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Они составили более чем 24 тысячи тонн. По сравнению с 2000 годом, это на 775 тонн больше.
Амурская область . На состоявшемся в Администрации Амурской области заседании Межведомственной комиссии по сохранению биоразнообразия одобрена новая программа развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на 2002-2006 гг. Это совместная разработка Комитета природных ресурсов по Амурской области, Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Амурского Социально-экологического Союза.

11.03.02
Новосибирск . С 11 по 16 марта в Новосибирске cостоится Международная конференция по проблемам организации транснациональной биосферной территории устойчивого развития в Горном Алтае. Она проводится в соответствии с соглашением между Сибирским отделением РАН и Федеральным агентством по охране природы Германии совместно с Министерством природных ресурсов РФ и Правительством Республики Алтай.
Россия . В рамках программы Движения Дружин по охране природы "Подготовка кадров для Движения" в период с 5 по 28 августа будет проводится "Школа молодого дружинника по работе на особо охраняемых природных территориях". Срок подачи заявки: до 30 апреля 2002 года.
Новосибирск . Общественная организация "Социальная экология" совместно с Управлением образования мэрии приглашают преподавателей дисциплин естественно-научного цикла, работающих в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования Новосибирска, к участию в обучающих семинарах. Занятия организованы в рамках нового проекта по социально-экологическому образованию "Диалог человека с природой" (Социальное проектирование для решения локальных экологических проблем), главная цель которого состоит в распространении навыков разработки и реализации проектов по решению конкретных экологических проблем.

07.03.02
Москва . В России зачастую сложно найти экологическую информацию, даже зная, где ее следует искать. Особенно это актуально для региональных администраций и экологических организаций за пределами Москвы и С-Петербурга. Развитие интернета и электронных коммуникационных систем в регионах облегчает эту задачу, однако во многих регионах процесс развития находится в нулевой или начальной стадии. Большая часть информации, представленной в интернете, является неточной или вообще бесполезной. Для эффективного поиска актуальной и точной электронной информации, несомненно, нужны специальные навыки, которыми обладают далеко не все пользователи. Специалисты по экологической информации из московской некоммерческой организации Эколинк (зарегистрирована в январе 2002 года) работают над этими проблемами почти 10 лет. За эти годы они создали обширную интернет-библиотеку ценной экологической информации, доступной бесплатно на сервере Эколаин. Эколинк в сотрудничестве с Powerful Information, британской неправительственной организацией (НПО), также специализирующейся на предоставлении высококачественной информации, открывает новую программу стажировок, целями которой являются: давать практические навыки работы с современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), включая поиск и обработку электронной информации, и обучать различным способам использования информации для привлечения внимания населения к важным экологическим и социальным проблемам.
Новосибирск . 5 февраля в здании отдела лесного хозяйства и озеленения СО РАН состоялся научно-практический семинар "Биоразнообразие лесных ландшафтов на территории ННЦ СО РАН: состояние и угрозы. Мнения экспертов". В нем приняли участие специалисты биологических институтов СО РАН, представители неправительственных организаций и комиссии по благоустройству. В настоящий момент администрация Советского района начала реализацию программы реконструкции лесопарковой системы ННЦ СО РАН, из числа заинтересованных организаций создана комиссия по благоустройству и озеленению. Одновременно с этим в Сибирском отделении РАН идет активное проектирование новых строительных объектов на территории Академгородка, в том числе микрорайона "Г" - между улицей Пирогова и железной дорогой, развитию которого ранее был объявлен мораторий.

05.03.02
Еврейская АО . По подсчётам WWF дальневосточной тайге осталось существовать 5 лет. Еврейская автономная область не стала исключением - незаконная вырубка лесов достигла угрожающих размеров. Действия населения и природоохранный организаций расходятся.
Красноярск . 28 февраля - 01 марта 2002 года в Красноярске состоялось совещание экспертного совета проекта "Сохранение биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона" Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Москва . Лесная Кампания Международного Социально-Экологического Союза приглашает принять участие в международном конкурсе школьных научных, практических и исследовательских работ "1-я Лесная Олимпиада", проводимом в рамках программы "Дубы Европы".
Новосибирск . Сибирский межрегиональный Центр "Заповедники" объявляет конкурс на участие в восьмом студенческом тренинг-семинаре "Основы заповедного дела". Тренинг-семинар будет проводиться с 15 июля по 15 августа 2002 года на базе Алтайского государственного природного заповедника. Учебная программа рассчитана на 335 академических часов. Все участники, успешно сдавшие зачеты по учебной программе по окончании семинара, получают соответствующие свидетельства.

04.03.02
Благовещенск . На днях амурские охотоведы собрались на традиционное ежегодное собрание. Пригласили туда и дружинников из "Барса". Как выяснилось, не просто так… Командир оперативной группы дружины Максим Боромотов был назван в числе лучших общественных охотничьих инспекторов области.
Омск . ВОЗРОДИЛОСЬ ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ 26 февраля в Омской городской администрации прошел круглый стол, в работе которого приняли участие представители экологических общественных организаций. Вел его первый заместитель мэра А.Стерлягов.
Новосибирск . В первый день весны в Новосибирске заработал "Зеленый телефон". Служба "Зеленый телефон" предоставляет жителям Советского района информацию о состоянии лесов и зеленых насаждений, о качестве воды и воздуха, экологических правах граждан. Сотрудники службы - члены Экоклуба НГУ и Сибэкоцентра - также помогают искать ответы по вопросы по охране живой природы и бытовой экологии. В консультациях принимают участие независимые эксперты - научные сотрудники институтов СО РАН и специалисты неправительственных организаций. Итак, запомните - 33 31 34. В скором времени "вспомнить" номер "Зеленого телефона" вам поможет БИС (тел. 077). Там, кстати, будут знать и о его изменении, если оно вдруг произойдет. Особо приятно то, что сегодня же руководителю проекта - координатору по связям с общественностью Сибирского экологического центра Елене Дубыниной - было вручено благодарственное письмо Администрации Новосибирской области и диплом Сибирского ентра поддержки общественных инициатив по итогам конкурса "Доброволец года" - "за щедрость сердца".
Женева. Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил со специальным отчетом о состоянии лесов в Сибири и на Дальнем Востоке России. По мнению этой организации, биологический баланс в сибирской тайге, являющейся еще сейчас одним из крупнейших в мире лесных районов, из-за несанкционированной вырубки леса может полностью нарушиться в течение ближайших пяти лет.