МПР России сделало следующий шаг навстречу общественности

На днях состоялась первая встреча экологической общественности с работниками МПР России. Во встрече приняли участие представители различных общественных организаций: Фонда им. Вернадского, Всероссийского общества охраны природы, Всемирного фонда защиты животных,центра "Заповедники", коалиции "Экология человека", "Экосогласия", Всемирного фонда дикой природы, центра экологической политики России и других.

Встречу открыл заместитель Министра природных ресурсов Кирилл Вадимович Янков: "Сегодня мы встретились с вами, для того чтобы начать диалог и понять у кого какие позиции. У нас нет никакой заготовленной программы, нет повестки дня, никакого заготовленного проекта решения, который мы должны принять. Министерству природных ресурсов важно знать, чего хочет общественность".

Присутствовавший на встрече заместитель Министра природных ресурсов Максим Евгеньевич Яковенко предложил направлять свои предложения о направлениях и формах совместного сотрудничества на свой электронный адрес yakovenko@mnr.gov.ru.

Подводя итоги встречи, заместитель Министра природных ресурсов Елена Георгиевна Катаева заверила, что "за все недовольство общественности деятельностью МПР России будет отвечать лично она. Формы, методы и структуру нашего системного общения мы будем вырабатывать с учетом ваших пожеланий".

"Для меня позиция многих общественных организаций не является неожиданной, по одной простой причине, - сказал нам в интервью Максим Евгеньевич Яковенко. - Я заранее знал, что они готовы предложить, так как лично с ними общался. Встреча подтверждает, что та или иная организация действительно специализируется в своей определенной области. Мне бы хотелось создать общественный Совет по подгруппам, к примеру, экологический мониторинг, экологическое биоразнообразие, экологическая безопасность. Я думаю, что специалисты, занимающиеся этими вопросами долгое время, знают решение проблем в этих областях лучше, чем Министерство".

Виктория Логинцева, наш корреспондент

Источник: Природа.ru