Открытый доступ к экологической информации В России | Эколинк и Powerful Information представляют новую программу семинаров

В России зачастую сложно найти экологическую информацию, даже зная, где ее следует искать. Особенно это актуально для региональных администраций и экологических организаций за пределами Москвы и С-Петербурга. Развитие интернета и электронных коммуникационных систем в регионах облегчает эту задачу, однако во многих регионах процесс развития находится в нулевой или начальной стадии. Большая часть информации, представленной в интернете, является неточной или вообще бесполезной. Для эффективного поиска актуальной и точной электронной информации, несомненно, нужны специальные навыки, которыми обладают далеко не все пользователи.

Специалисты по экологической информации из московской некоммерческой организации Эколинк (зарегистрирована в январе 2002 года) работают над этими проблемами почти 10 лет. За эти годы они создали обширную интернет-библиотеку ценной экологической информации, доступной бесплатно на сервере Эколаин.

НОВАЯ ПРОГРАММА СТАЖИРОВОК

Эколинк в сотрудничестве с Powerful Information, британской неправительственной организацией (НПО), также специализирующейся на предоставлении высококачественной информации, открывает новую программу стажировок, целями которой являются:

Давать практические навыки работы с современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), включая поиск и обработку электронной информации,

обучать различным способам использования информации для привлечения внимания населения к важным экологическим и социальным проблемам.

В целом проект направлен на обучение лиц, принимающих решения по экологическим проблемам в России. Проект также будет способствовать развитию связей между специалистами региональных Комитетов по экологии и природным ресурсам (КЭПР) и местными НПО.

Полугодовая программа стажировок начнется в апреле 2002 года при финансовой поддержке Британского Департамента по Международному Развитию (DFID) в рамках программы малых экологических проектов (SEPS), управляемой Британским Советом.

Отбор участников

Для участия в программе мы приглашаем 20 человек из следующих регионов:

Нижний Новгород и Европейская часть РФ

Пермь и Екатеринбург

Новосибирск

Половина участников (стажеров) будут приглашены из КЭПР и местных администраций, другая половина - из региональных НПО. (Подробно о программе см. ниже.)

Программа стажировок

Приглашенным для участия в программе будет необходимо заполнить анкету об участии во всех мероприятиях программы на протяжении полугода.

Стажеры примут участие:

- В 10-дневном семинаре в Москве в апреле;

- В работе по одному из информационных проектов по своему выбору;

- Во втором семинаре;

- В анкетировании по результатам тренинга;

- В составлении индивидуальных кратких отчетов по результатам участия в программе.

Тренинги

Нашей целью является разработка индивидуальных планов тренинга для каждого стажера в соответствии с его потребностями. Каждый индивидуальный план будет представлять собой сочетание обучения практическим навыкам (например, поиска и обработки информации) и техническим навыкам (например, создания баз данных и работы с различными компьютерными программами). В анкете для участников предусмотрены вопросы об интересующих их проблемах, об имеющемся опыте, а также о том, какие именно навыки необходимы участникам в их текущей работе.

Стиль работы

В процессе тренингов мы стремимся не работать по жесткой модели учитель-ученик, а в процессе неформального общения вместе работать над проблемой, в процессе изучая наиболее эффективные способы обращения с информацией (а также с компьютерными технологиями и программным обеспечением). Мы ожидаем, что многие участники будут опытными специалистами в своих областях с многолетним стажем работы.

Программа предусматривает тренинги по следующим темам:

- Работа с общественностью

- Работа с информацией

- Связи и контакты, развитие проектов и источники финансирования

- Навыки управления

Подробнее об этих темах см. на последней странице.

Участники будут выбирать наиболее интересующие их темы. Кроме того, консультации и тренинги будут также проводиться по стилистике языка, разработке и оформлению печатных материалов, созданию баз данных и работе с графическим программным обеспечением.

Семинары

Первый семинар пройдет в Москве в начале с 1- 12 апреля. В него войдут:

Открытые пленарные обсуждения общих вопросов;

Обсуждение более специальных вопросов в небольших группах (например, эффективное использование интернета или создание и поддержка общественных информационных центров);

индивидуальная работа специалистов-консультантов со стажерами по различным направлениям (например, создание баз данных, использование статистики и т.д.);

посещение общественных и государственных экологических и природоохранных организаций, а также представительств фондов в Москве.

Второй семинар будет проводиться по окончанию проекта за пределами Москвы. Для участия в нем будут приглашены только стажеры, выполнившие свои индивидуальные задачи. Цель семинара - подвести итоги обучения и связать воедино все полученные знания.

Индивидуальная работа

Программы индивидуальных работ будут включать работу по определенной теме в промежутке между семинарами. В ближайшее время мы планируем разработать руководство по выбору возможных тем самостоятельных работ. Задание для индивидуальной работы должно быть актуальным, практическим и выполнимым в течение данного периода.

Оценка результатов программы

Для оценки результатов своей работы участники программы должны будут заполнить специальные анкеты, а также подготовить краткие отчеты по завершении программы. Это является условием получения Сертификатов об участии в программе.

В кратких отчетах участники должны будут написать, какие новые знания и навыки они получили в ходе стажировки, и как они намереваются применить их в своей работе. Мы будем проводить с участниками работу по выявлению количественных и качественных критериев оценки эффективности обучения.

Основные темы тренинга

Основные темы тренинга будут выбираться из необходимых для участников и их организаций. Мы планируем сравнивать и противопоставлять различные информационные стратегии, например, развитие общественных информационных центров и обучение поиску необходимой информации в различных источниках. Ниже приведены некоторые из тем, которые мы предполагаем включить в тренинг. Окончательный выбор тем будет сделан по результатам консультаций с самими участниками.

Работа с общественностью

Местные администрации

- Оценка общественного мнения по важным локальным проблемам;

- Оценка затрат-эффективности различных способов распространения информации (листовки, плакаты, СМИ, митинги и др);

- Создание интегрированных и низко-затратных информационных общественных программ

- Сбор, анализ и применение данных и информации.

НПО

- Привлечение внимания населения к экологическим проблемам и повышение его заинтересованности в своем решении местных экологических проблем (включая изучение правовых вопросов);

- Распространение информации через информационные центры, бюллетени и интернет. Более эффективное использование существующих информационных каналов;

- Организация встреч с местным населением, обучение и семинары (мы рассмотрим способы передачи новых идей, навыков и т.д.);

- Развитие гибкой стратегии управления и распространения информации, включая работу с СМИ.

Информационные потребности

Многие российские организации являются частью крупных зонтичных структур. В связи с этим мы планируем:

- Рассмотреть, каким образом члены зонтичных организаций (и общественность) используют информацию, распространяемую такими источниками как СоЭС, Дронт и Эколаин;

- Определить реальные информационные потребности членов-организаций - существует ли слишком большой перевес информации над новыми технологиями?

Эффективное использование информационных сетей

- Насколько эффективны существующие информационные сети и как их возможно улучшить?

- Как улучшить сотрудничество между региональными и центральными НПО (ведение совместных проектов или активный информационный обмен);

- Как сделать сотрудничество НПО и местных администраций, или коммерческих организаций более эффективным, например, через обмен опытом и информацией по оценке воздействия на окружающую среду или по экологическим системам управления.

Ведение проектов и источники финансирования

- Подготовка интересных, реальных и актуальных информационных проектов;

- Понимание целей и задач благотворительных фондов, повестки дня, условий подачи заявок на гранты (для российских и зарубежных фондов);

- Совместная работа с зарубежными организациями (партнерство);

- Поиск спонсоров на местах (частные лица, коммерческие организации, местные администрации).

Основы менеджмента (эффективная организация работы)

- Обучение персонала использованию программного обеспечения и работы с информацией (включая достоинства и недостатки баз данных);

- Ведение проекта (включая подготовку и подписание финансовых сделок);

- Как бороться с коррупцией, низкой организационной культурой и бюрократией;

- Мониторинг и оценка результатов проекта/ мероприятий;

- Открытое распространение информации.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ

"Открытый доступ к экологической информации" 1-12 апреля 2002 г.

1. Ф.И.О. участника семинара

2. Название организации

3. Адрес организации

4. Банковские реквизиты.

5. Тел./ Факс, E-mail

6. Ф.И.О. руководителя организации

7. Основные направления деятельности организации

8. Подробное резюме заявителя

9. Какой проект Вы хотите представить на семинаре

10. Краткое описание проекта

11. Ваши ожидания по окончанию проекта

12. Тема, в котором Вы хотели бы принять участи во время стажировки

T Работа с общественностью

T Информационные потребности

T Эффективное использование информационных сетей

T Ведение проектов и источники финансирования

T Основы менеджмента (эффективная организация работы)

13. Почему Вы выбрали эту тему для стажировки?

14. На какие вопросы Вы хотите получить ответы?

15. Ваш план стажировки

16. Ваши ожидания по окончанию стажировки

17. Как Вы узнали о нашем проекте?

Все финансовые расходы оплачивает Эколинк.

Заявки на участие в семинаре направлять до 15 марта 2002

по e-mail stazher@ecoline.ru , irasen@online.ru

или по факсу (095) 978-90-61.

По всем вопросам обращаться: e-mail irasen@online.ru

Телефоны (095) 720-65-94 Ирина Усачева и Александр Георгиевский