Незаконные рубки леса приняли в Еврейской автономии характер бедствия

По подсчётам WWF дальневосточной тайге осталось существовать 5 лет.

Еврейская автономная область не стала исключением - незаконная вырубка лесов достигла угрожающих размеров. Действия населения и природоохранный организаций расходятся. Если ещё до прошлого года истреблялся в основном

молоценный, больной, сухой древостой для домашних печей, то сейчас порубщики выбирают деревья потолще, с хорошей древесиной. И на дрова, а на "экспорт"- возят в посёлок Биракан, нередко всего по одному-два бревна и продают там скущикам-китайцам. Те за 1 куб хорошей древесины дают по 30-35$ наличкой. Биракан приобрён известность тем, что там вокруг предприятия "Лесные ресурсы", основанного на стопроцентном китайском капитале, "пасутся" несколько китайских скупщиков леса, который потом перегоняется в КНР. На базу "Лесных ресурсов" свозится, судя по всему, немало криминальной древесины. По данным лесной службы, в 2001 году лесниками было пресечено 90 случаев браконьерства, объём незаконных заготовок древесины составил при этом 734 куб.м. Но это лишь малая толика того, что фактически вырубается. В удручающем состоянии находятся зелёные охранные зоны любого населённого пункта ЕАО.

В конце февраля сего года был проведён очередной рейд службы охраны окружающей среды по вырубке лесов вокруг населённых пунктов области. Эти мероприятия стали постоянными, во многом "благодаря" тому, что с рядом структурных перестроек в лесных хозяйствах области ослабился контроль за вырубкой лесных массивов. Но на помощь лесхозам пришли специалисты лесной службы комитета природных ресурсов Правительства ЕАО, инспекторы заповедника "Бастак", рыбинспекции, охотуправления. На сегодняшний день штраф за кубометр дуба составляет 35 тысяч рублей, а за вырубку леса на 20 тысяч рублей уже привлекают к уголовной ответственности. К сожалению, вышеперечисленные меры не приводят к должным результатам.

А пока население и природоохранные службы "играют в кошки-мышки", гибнет лес.

ДОП "Беркут", по сообщениям местных СМИ.