Эксперты обсуждают план действий | проект "Сохранение биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона"

28 февраля - 01 марта 2002 года в Красноярске состоялось совещание экспертного совета проекта "Сохранение биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона" Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

На основе анализа экологических процессов в Алтай-Саянском экорегионе эксперты определили угрозы биоразнообразию и их коренные причины, среди которых браконьерская охота и нелегальная торговля редкими и исчезающими видами, концентрированные вырубки леса, неконтролируемый туризм, истощительная эксплуатация минеральных и биоресурсов, влекущая за собой потерю мест обитания многих "краснокнижных" видов Алтай-Саянского экорегиона.

Участники экспертного совещания приступили к разработке общего экорегионального Плана сохранения биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона, которыйбудет реализован в рамках полномасштабного проекта ПРООН/ГЭФ-WWF в ближайшие 3-5 лет. Будут даны конкретные экономические, социальные, правовые рекомендации, определяющие долгосрочный успех сохранения глобально значимого биоразнообразия экорегиона. План сохранения биоразнообразия - "живой" документ, который будет дополняться, уточняться в ходе осуществления проекта.

На совещании обсуждался также механизм координации действий экспертов проекта на его подготовительной стадии, реализуемой в настоящее время.

Над научным обоснованием для будущего полномасштабного проекта "Сохранение биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона" работают четыре группы экспертов: по сохранению биоразнообразия, социально-экономического анализа, по исследованию коренных народов, эксперты по работе с природоохранным законодательством.

В совещании приняли участие эксперты по биоразнообразию из Красноярского края, республики Хакасия, Республики Алтай, Алтайского края Кемеровской и Восточно-Казахстанской области.

Контакт: Орловская Евгения, тел./факс: (3912) 27 86 40, e-mail: eorlovskaya@wwf.ru