"Первая Лесная Олмпиада" стартует в канун Дня Земли - 22 апреля

Лесная Кампания Международного Социально-Экологического Союза приглашает принять участие в международном конкурсе школьных научных, практических и исследовательских работ "1-я Лесная Олимпиада", проводимом в рамках программы "Дубы Европы".

Среди задач конкурса - пропаганда бережного отношения к широколиственным лесам, выявление групп, активно заинтересованных в изучении и сохранении таких лесов, а также инвентаризация их сохранившихся участков.

Олимпиада стартует весной 2002 г, в канун Дня Земли. Организаторами на местах выступают региональные Олимпийские комитеты (надеемся, среди них будет и Ваша организация). Конкурсные работы принимаются до 15 ноября.

Победители областных конкурсов будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится в Москве во время зимних школьных каникул.

Олимпиаду планируется проводить по следующим номинациям:

"Кот учёный"

Исследовательские работы школьников и школьных коллективов, посвящённые биологии и экологии широколиственных лесов, отдельных видов, характерных для данных экосистем.

"По следам дубрав"

Краеведческие и исторические исследования широколиственных лесов своей местности, описание сохранившихся участков, отдельных старых деревьев широколиственных пород (дуба, липы, ясеня и др.).

"Зелёная стена"

Сообщения о практической работе по созданию посадок по берегам озёр, рек, вершинам и склонам оврагов, вокруг школ и в зелёных зонах городов и сёл, а также восстановлению ранее существовавших лесов и рощ.

"Что вижу, о том пою"

Творческие работы (сказки, стихи, фотографии и т.д.), посвящённые дубравам, а также другим широколиственным лесам.

"Вольный ветер"

Специальная номинация, для оригинальных работ, не попадающих в предложенный список. Единственное условие - должна быть затронута тема сохранения, изучения или восстановления широколиственных лесов.

Лесная Кампания берет на себя методическую, научную и информационную поддержку всех этапов Конкурса, изготовление дипломов для победителей и участников. Информационная поддержка - пресс-служба Центра координации и информации МСоЭС; работы победителей и призёров планируется размещать на интернет-сайте "Дубы Европы".

На настоящий момент выразили желание проводить Олимпиаду у себя организации Великого Новгорода, Казани, Москвы, Харькова, Чебоксар, Ярославля.

Лесная кампания готова предоставить всем заинтересованным в организации и проведении Олимпиады Положение о конкурсе, все имеющиеся методические материалы, а также обсудить возможности сотрудничества.

Если Вы желаете принять участие в конкурсе, Лесная кампания подскажет координаты вашего регионального оргкомитета, а также ответит на все возникшие вопросы.

C Международным лесным олимпийским комитетом можно связаться по адресам:

121019 Москва, а/я 211

тел/ факс: (095)124-79-34

e-mail: oaks@seu.ru

http://oaks.forest.ru