Сибирский межрегиональный Центр "Заповедники" объявляет конкурс на участие в восьмом студенческом тренинг-семинаре "Основы заповедного дела".

Тренинг-семинар будет проводиться с 15 июля по 15 августа 2002 года на базе Алтайского государственного природного заповедника. Учебная программа рассчитана на 335 академических часов. Все участники, успешно сдавшие зачеты по учебной программе по окончании семинара, получают соответствующие свидетельства.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

1. Основы российского природоохранного законодательства: Федеральные законы РФ, в том числе, методические указания и ведомственные инструкции Министерства природных ресурсов РФ, касающиеся обеспечения режима охраны ООПТ.

2. Научно-исследовательская деятельность в заповедниках. Методика полевых наблюдений за объектами флоры и фауны. Первичная обработка научных материалов, ведение Летописи природы.

3. Тактика и методика оперативной работы в различных природных условиях. Краткие основы криминалистики.

4. Пути формирования общественной поддержки природоохранной деятельности. Методика ведения эколого-просветительской работы.

5. Основы первой медицинской помощи в полевых условиях (традиционные и нетрадиционные подходы).

6. Освоение навыков выживания в природных экстремальных ситуациях без снаряжения. Тренинг по воспитанию экологического системного мышления.

7. Освоение навыков работы со специальным снаряжением в горах.

8. Психофизическая подготовка.

9. Конная подготовка.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ И ОТПРАВИТЬ ПО УКАЗАННОМУ АДРЕСУ.

Форма анкеты будет выставлена на сайте СМЦ "Заповедники" www.siblarus.ru , либо высылаться электронной или обычной почтой по вашему запросу с пометкой "Заявка на студенческий тренинг-семинар - 2002".

Заполненные анкеты принимаются к рассмотрению до 5 мая 2002 года. Результаты конкурса будут известны к 20 мая 2002 года.

Преимущество в конкурсе будет отдаваться:

- представителям организаций, которые являются членами студенческого межрегионального Движения Дружин по охране природы;

- представителям организаций, зарекомендовавших себя с лучшей стороны при работе с особоохраняемыми природными территориями.

РАБОТНИКИ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ, В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НАХОДЯЩИЕСЯ НА ОБУЧЕНИИ ИЛИ ЗАКОНЧИВШИЕ ВУЗЫ, УЧАСТВУЮТ ВНЕ КОНКУРСА, ПРИ УСЛОВИИ СВОЕВРЕМЕННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ И ОТПРАВКИ АНКЕТЫ.

Дорогу участникам семинара до места сбора (г. Новосибирск) и обратно оплачивает направляющая сторона.

Предусматривается организационный взнос.

СМЦ "Заповедники" оплачивает проезд участников семинара с места сбора до места проведения семинара и обратно, питание и проживание с 15 июля по 15 августа 2002 года.

Дополнительная и более подробная информация будет разослана участникам, прошедшим конкурс.

Все вопросы направлять по адресу:

Сибирский межрегиональный Центр "Заповедники"

630001, г. Новосибирск-01, а/я 475

E-mail: mail@siblarus.ru

Пресс-служба СМЦ "Заповедники".